В штатном режиме

В штатном режиме

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев уверен, что аграрии в 2022 году получат достойный урожай
В России расширяют господдержку аграриев, что важно для посевной кампании. В федеральном бюджете уже предусмотрено 10 млрд рублей на возмещение части затрат сельхозпроизводителей. Насколько эффективна господдержка и как идут весенние полевые работы, рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства 21 апреля.  

Весна пришла раньше
— Агропромышленный комплекс нашей страны продолжает работать в штатном режиме. Погода позволила приступить к весенним полевым работам в этом году на две-три недели раньше среднемноголетних сроков. На сегодняшнее утро в поля вышли аграрии уже в 44 регионах. По уточненным данным, общая посевная площадь в 2022 году достигла 81,3 млн га — это на 1 млн больше, чем годом ранее.
Мы расширяем посевы под яровые, зерновые, под сахарную свеклу, под картофель, овощи открытого грунта и сою. Из 19 млн га озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 97% посевов. Это лучше, чем в прошлом году. Площадь под яровые культуры составит 53,6 млн га. Сейчас засеяно порядка 3,5 млн. Темпы в целом по стране превышают прошлогодние.
Кроме того, произведена подкормка на площади более 12 млн га. Под нашим особым контролем в текущей ситуации находится обеспеченность аграриев основными материально-техническими ресурсами. В первую очередь речь идет о семенах. По зерновым культурам и сое она уже превысила 100%. По другим культурам ведется планомерная работа. Отмечу, что к началу сева в каждом конкретном регионе будет обеспечена 100-процентная готовность. 
С 13 апреля вступило в силу постановление, предусматривающее временную отмену требований по использованию районированных семян. Эта мера позволит предоставить субсидии большему количеству аграриев и, как следствие, поможет увеличить валовый сбор основных культур, в первую очередь картофеля и овощей открытого грунта.
 
Аграрный арсенал
— В настоящее время показатель готовности сельхозтехники в целом по стране  около 95%. Опять же, как и с семенами, 100-процентный показатель будет достигаться к началу работ в каждом конкретном субъекте. Цены на ГСМ у нас стабильные. Перебоев с поставками мы не фиксируем.
С учетом накопленных остатков сейчас у аграриев в наличии 2,8 млн тонн минеральных удобрений. Это на 140 тыс. тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату.
Специальный межведомственный штаб по мониторингу ситуации на рынке удобрений продолжает регулярную работу. В том числе благодаря этому удалось стабилизировать цены на данную продукцию и обеспечить российских сельхозпроизводителей необходимым объемом минеральных удобрений.
Важно, что период пикового спроса на удобрения в феврале-марте пройден без каких-либо сбоев. В частности, за месяц поставлено более 1 млн тонн аммиачной селитры, которая наиболее востребована для посевной. Во многом это стало возможным благодаря принятым мерам и запрету экспорта данного вида удобрений.
Сейчас рассматривается вопрос продления ранее принятых мер, в том числе формирование плана приобретения минеральных удобрений совместно с Минпромторгом РФ и субъектами, а также квотирование экспорта на предстоящий сельхозсезон 2022-2023 годов. Для сохранения стабильных объемов производства это очень важно.
Что касается средств защиты растений, на данный момент проблем с их достаточностью мы не отмечаем, поставки продолжаются. Для нивелирования возможных негативных последствий санкционного давления президент подписал указ, в соответствии с которым до 1 июля текущего года разрешается ввоз в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов через любые пункты пропуска. Ранее таких точек на государственной границе было 14.
Таким образом, в целом посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки. При благоприятной погоде рассчитываем на достойный результат.
В штатном режиме
Государственное плечо поддержки
— Безусловно, стабильная работа отрасли во многом обеспечена системой мер государственной поддержки. Мы признательны президенту и правительству за большое внимание к АПК, особенно в текущих условиях. Отмечу, что основной объем средств, предусмотренный регионам, был направлен им еще в декабре прошлого года. Со своей стороны внимательно следим за динамикой доведения средств до конечных получателей. Для оперативного распределения средств субъектам рекомендовано внести изменения в свои нормативные акты, предусмотрев авансирование затрат аграриев.
Помимо этого мы поставили регионам задачу — до 1 мая довести 50% средств в стимулирующие и компенсирующие субсидии, то есть те механизмы, которые непосредственно направлены на поддержку полевых работ.
В 2022 году на поддержку АПК выделен значительный объем дополнительного финансирования, в частности усилено льготное кредитование аграриев. На эти цели уже направлено 30 млрд рублей. Данный инструмент традиционно очень востребован в период сезонных полевых работ.
Важно сказать, что до 100% увеличен размер субсидирования ключевой ставки по коротким кредитам. При этом следует отметить, что по действующим кредитным договорам льготная ставка остается на прежнем уровне, то есть от 1 до 5%.
В соответствии с поручением президента в настоящее время прорабатывается дополнительное выделение еще более 150 млрд рублей на поддержку льготного кредитования. 10 из них предусматриваются на новые инвесткредиты.
В 2022 году объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ уже превысил 276 млрд рублей — это почти на 30% выше уровня аналогичного периода прошлого года, а уровень одобренных решений по льготным краткосрочным кредитам в данный момент достиг 80% утвержденного плана, что значительно превышает показатель 2021 года. Это в целом, что касается хода весенних полевых работ.

Продовольствия хватит всем
— В животноводстве за I квартал производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий увеличилось почти на 5,5% и составило 3,7 млн тонн. Также на 2,3% увеличено производство яиц. Производство молока во всех категориях хозяйств выросло на 1,5% — до 7 млн тонн. При этом драйвером роста, конечно же, остается здесь организованный сектор.
Пищевая и перерабатывающая промышленность также работают штатно. В I квартале динамика производства по ключевым категориям была на уровне прошлого года, а по ряду направлений  — выше. Это, в частности, касается мясной, молочной, плодоовощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, а также круп. Рассчитываем, что по итогам года производство будет на уровне прошлого года. Таким образом, внутренний рынок обеспечен продуктами питания.