Тезисы совместного заявления

Тезисы совместного заявления

о последствиях COVID-19 для продовольственной безопасности и питания ФАО, МФСР, ВПП и Всемирного банка по случаю внеочередного заседания министров сельского хозяйства стран «Большой двадцатки»
Пандемия COVID-19 привела к трагическим утратам человеческих жизней во всем мире и бросает беспрецедентный вызов, имеющий глубокие социальные и экономические последствия, включая угрозу для продовольственной безопасности и питания. Ответные меры в мире должны быть тщательно скоординированы в том числе странами Группы двадцати, чтобы снизить воздействие, покончить с пандемией и предотвратить ее повторение.

— Пандемия уже сказывается на всей продовольственной системе. Ограничения по перемещению внутри стран и между ними препятствуют связанным с продовольствием службам логистики, нарушают функционирование целых систем продовольственного снабжения и сказываются на доступности продуктов питания. Последствия для передвижения сельскохозяйственных рабочих и поставок факторов производства скоро создадут серьезные проблемы для производства продовольствия, угрожая тем самым продовольственной безопасности всех граждан.

— Сельское хозяйство и его службы продовольственной логистики должны быть признаны жизненно необходимыми. Требуются повышенные меры по обеспечению надлежащего функционирования продовольственных производственно-сбытовых цепочек и содействию производству и доступности разнообразных, безопасных и питательных продуктов питания для всех.

— Странам необходимо работать вместе и укреплять сотрудничество во время этой пандемии, которая поразила все регионы мира. Необходимо добиваться того, чтобы такая политика, как краткосрочные меры по ограничению торговли, не нарушала работу мировых рынков.

— Требуются совместные действия, направленные на то, чтобы рынки функционировали должным образом и чтобы своевременная и надежная информация о фундаментальных параметрах рынка была доступна для всех.

— Система информационного обеспечения рынков сельхозпродукции — инициатива стран Группы двадцати, сочетающая в себе опыт 10 международных организаций с информацией, предоставляемой странами, на долю которых приходятся высокие объемы международной торговли продовольствием, — отслеживает изменения в спросе и предложении в мире. 
 
— Разрушительные последствия COVID-19 для экономики повышают необходимость инвестиций в предупреждение будущих вспышек подобных заразных болезней и признания взаимосвязи между людьми, животными, растениями и их общей средой, то есть подхода «Единое здоровье».

— Пандемия замедляет экономический рост, и на доступе к продовольствию будут негативно сказываться снижение доходов и потеря занятости, а также наличие продуктов питания на местных рынках. Усилия должны быть сосредоточены на поддержке доступа к продовольствию малоимущих граждан и тех, чей доход пострадал в наибольшей степени. Для спасения жизней и средств к существованию в ответ на COVID-19 потребуются адекватные меры социальной защиты, как, например, денежные выплаты и инвестиции в усилия по раннему восстановлению. Во избежание дальнейшего распространения нищеты и голода важно, чтобы эти меры достигли каждого.

— Чрезвычайно важно сохранить оказание гуманитарной помощи уязвимым группам и адаптироваться к воздействию COVID-19. Требуются инвестиции с целью наращивания усилий по восстановлению и укреплению устойчивости уязвимых групп населения при координации наших усилий со всеми партнерами, включая систему ООН, для непосредственного социально- экономического реагирования на COVID-19.

— Сейчас требуются решительные совместные действия, чтобы пандемия не ставила под угрозу продовольственную безопасность и питание, а также чтобы повысить устойчивость к будущим потрясениям. В связи с этим обращаем внимание на саммит по продовольственным системам-2021 как на возможность для организации созидательных действий и содействия проведению Десятилетия действий ООН по достижению ЦУР к 2030 году.