Съедобно и не горячо

Съедобно и не горячо

DRINK&EAT предложила вкусную альтернативу одноразовой пластиковой посуде

Новгородская компания DRINK&EAT — ведущий на отечественном рынке производитель съедобных стаканчиков для напитков и продуктов питания, которые отлично сочетаются с кофе, горячим шоколадом, йогуртом, какао, чаем и даже супами и салатами. Идея открытия такого производства появилась в 2019 году благодаря школьному проекту сына руководителя компании Владимира. Учась в девятом классе, он воодушевился мыслью о том, чтобы спасти планету от одноразовой посуды, предложив альтернативу — производить съедобные стаканчики.

С этим проектом школьник стал финалистом Всероссийской премии в области студенческого и школьного предпринимательства Rusbace Young Awards, а сама идея легла в основу стартапа Екатерины Воронковой, которая на тот момент задумалась над открытием бизнеса.

«Настала пора экспериментов: мы постоянно консультировались с технологами, подбирали ингредиенты глазури, их пропорцию, искали подходящее оборудование, — вспоминает генеральный директор ООО «Дринк энд ит» Екатерина Воронкова. — Сначала мы покупали готовые вафельные стаканчики и рожки для мороженого и покрывали их изнутри термостабильной глазурью, благодаря чему съедобный стакан мог выдерживать горячий напиток в течение 20 минут. Однако вскоре мы поняли, что объем стаканчиков — 90 мл — слишком мал, и наши клиенты были заинтересованы в съедобной посуде большей емкости — 250-300 мл. Кроме того, возникли сложности при транспортировке на дальние расстояние: стакан протекал из-за того, что глазурь трескалась при перевозке. Поэтому мы продолжали экспериментировать и попробовали рецепт, основанный на использовании овсяных отрубей. Его особенность в том, что при нагревании хлопья раскрываются и делают стакан герметичным. Наши стаканы изготовлены из экологически чистых продуктов и подходят в том числе для вегетарианцев, поскольку при их производстве не используются ни молоко, ни яйца».

Сегодня, когда рецептура продукции претерпела изменения и была окончательно усовершенствована, компания выпускает стаканчики объемом 250 мл, которые выдерживают температуру до 95 градусов до 40 минут. А для удобства покупателей каждый стаканчик снабжен бумажным подстаканником — капхолдером. При этом важно, что съедобный стаканчик от DRINK&EAT совсем не меняет вкус любимого напитка. Кроме того, главное преимущество съедобных стаканчиков — это то, что они, как и было изначально задумано, помогают сократить использование одноразовой пластиковой посуды.

Сегодня продукция новгородской компании реализуется не только в большинстве регионов России, но и за рубежом, в числе которых прежде всего страны, где одноразовая тара была запрещена, — Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Съедобные стаканчики также можно приобрести на крупнейших маркетплейсах — Wildberries, OZON и других.

По мере развития стартапа Екатерина Воронкова и ее команда столкнулись с проблемой, связанной с оборудованием: подходящих для такого производства установок в России не производили, а экспериментальная, которой они пользовались прежде, не позволяла избежать брака. Именно поэтому в компании задумались над тем, чтобы разработать подходящую установку самостоятельно. Для этого Екатерина в 2020 году подала заявку на участие в программе «Старт» Фонда содействия инновациям и со второй попытки одержала победу. Средства гранта были направлены на то, чтобы совместно с инжиниринговым центром Новгородского университета разработать установку для производства съедобных стаканчиков, которая будет запатентована. А в самом конце 2021 года компания стала резидентом инновационного центра «Сколково», что позволяет развивать данный проект. В настоящее время благодаря грантовой поддержке «Сколково» началась работа над созданием второго прототипа установки и дозирующего устройства.