Самая крупная аграрная выставка России «ЮГАГРО» ставит рекорды в год 25-летнего юбилея

Самая крупная аграрная выставка России «ЮГАГРО» ставит рекорды в год 25-летнего юбилея

С 20 по 23 ноября 2018 в Краснодаре с большим успехом прошла Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮГАГРО»
Организатором этого мероприятия выступила Группа компаний ITE, лидер в организации выставок в России.

2018 год стал для выставки «ЮГАГРО» юбилейным – она состоялась в 25-й раз! За четверть века своего проведения выставка «ЮГАГРО», по отзывам посетителей и участников, стала значимой и продуктивной выставкой федерального уровня. На сегодняшний день «ЮГАГРО» – лидер Общероссийского рейтинга выставок в номинациях «Выставочная площадь», как самая крупная аграрная выставка, «Профессиональный интерес», как выставка, собравшая наибольшее число посетителей-специалистов, и «Международное признание», как событие, привлекшее больше всех зарубежных участников из наибольшего количества стран.

В церемонии торжественного открытия приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, первый заместитель Председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации госпожа Рене Джонс-Бос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в Российской Федерации господин Фирер, полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Ли Цзинюань и другие почётные гости.
В этом году в выставке «ЮГАГРО» приняли участие 650 компаний-участников из 35 стран мира, более 100 компаний участвовали впервые, общая площадь экспозиции превысила 65 000 м2. За 4 дня работы выставку осмотрели 17 415 уникальных посетителей из 71 региона России и 48 стран.
Открывая выставку, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что наряду с продукцией, представленной компаниями из Голландии, Испании, Канады, Индии, Китая и многими другими, принципиально важно, что среди иностранных партнеров на полях выставки – 40 российских регионов, в том числе - 100 компаний из Краснодарского края. Губернатор Кубани также отметил, что площадка международной выставки сельскохозяйственной техники – это уникальная возможность учиться и перенимать опыт партнеров и конкурентов.

В первый день выставки губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично ознакомился с экспозицией выставки. Презентацию агротехники производства компании Ростсельмаш коммерческий директор Алексей Швейцов начал с трактора модели RSM 2375, который был представлен в Краснодарском крае не впервые и уже зарекомендовал себя. Данная машина не раз занимала лидирующие места в различных конкурсах, показывая наилучшие результаты.

Компания KUHN, мировой лидер в области производства специализированной сельскохозяйственной техники, представила 13 высокотехнологичных машин для эффективного сельского хозяйства. Были представлены и новинки KUHN, главная из которых - самоходный опрыскиватель Stronger HD 4000 с ёмкостью бака 4000 литров, шириной захвата штанги 36 метров и запатентованной системой стабилизации KUHN EQUILIBRA. Машина вызвала неподдельный интерес у всех посетителей выставки, тем более, что каждый покупатель новой модели получал в подарок от компании KUHN путевку на родину Stronger – в Бразилию – на легендарный карнавал в Рио-де-Жанейро.

Официальный дилер ведущего мирового производителя CLAAS – компания «Мировая Техника – Кубань» представила новейшие образцы сельскохозяйственных машин и реализовала в рамках ЮГАГРО обширную программу, направленную на то, чтобы дать максимально полную информацию о технике CLAAS и ее возможностях. Эксперты компании предоставили практические рекомендации по эксплуатации зерноуборочных комбайнов TUCANO и тракторов CLAAS. Значительный интерес у посетителей вызвала впервые представленная на юге России универсальная жатка нового поколения с гибким режущим аппаратом CONVIO FLEX, которая эффективно убирает сразу три культуры: зерновые, зернобобовые и масличные.

Крупнейший российский производитель химических средств защиты растений компания «Август» наряду с широко известными и популярными в производстве препаратами представила на выставке эффективные новинки - гербициды на зерновые Бaлерина супер, на кукурузу – Крейцер и на сою – Корсaр супер, а также протравители Табу супер и Синклер.

В ходе выставки один из лидеров по производству средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста - компания «Щелково Агрохим» - подписала меморандум о сотрудничестве с венгерской компаний «Агро-Кеми». Согласно документу, компания «Щелково Агрохим» получает эксклюзивные права на регистрацию и продажу на территории России уникального акарицида ФЛУМАЙТ. В его основе лежит новейшее действующее вещество дифловидазин, демонстрирующее отличные результаты в борьбе с клещами.
Завод «Воронежсельмаш» в пятый раз представил свою экспозицию на «ЮГАГРО». За время работы выставки компания получила более 200 клиентских запросов на новое оборудование, а прямо на стенде произошло подписание выгодного контракта на поставку оборудования для портового элеватора.

Компания «РОСАГРОТРЕЙД»» принимает участие в «ЮГАГРО» уже в 11-ый раз. За это время география и число клиентов компании постоянно росли. Сейчас «РОСАГРОТРЕЙД»» - это один из ведущих производителей семян с клиентами от Владивостока до Калининграда. На выставке «ЮГАГРО» компанией были представлены уникальные гибриды кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и новые сорта сои.
Компания Corteva Agriscience™ - новое имя в сельскохозяйственной индустрии – выбрала «ЮГАГРО», чтобы официально объявить об объединении под своим брендом трёх лидирующих производителей: компанию Pioneer, хорошо знакомую российским фермерам, предлагающую портфель гибридов кукурузы, подсолнечника, озимого и ярового рапса, и компаний DuPont, и Dow AgroSciences, предлагающих сбалансированный ассортимент гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

В рамках выставки «ЮГАГРО» состоялся первый пресс-завтрак, организованный немецким химическим концерном Bayer после слияния с американской Monsanto, в ходе которого компания впервые представила свое видение развития сельскохозяйственного направления бизнеса в России. Сильный портфель инновационных средств защиты растений Bayer, уникальная экспертиза Monsanto в сегменте семян, а также цифровые платформы и решения выгодно дополняют друг друга и позволят объединенной компании создать еще больше инноваций под потребности аграриев.
Стратегическим спонсором выставки стала компания CLAAS.

Генеральный партнер выставки – компания Ростсельмаш

Генеральный спонсор выставки – компания «РОСАГРОТРЕЙД».

Деловая программа

В этом году главными темами деловой программы стали инновационные технологии в АПК и повышение рентабельности производства сельхозпродукции.

В день открытия выставки состоялось пленарное заседание «Экспорт продовольствия: стратегия, тактика и реалии». В работе пленарного заседания приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, генеральный директор компании «Росагролизинг» Павел Косов, председатель Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, заместитель генерального директора ГК «Юг Руси» Сергей Кременецкий и другие эксперты.

В этот же день с успехом прошла конференция «Цифровая индустрия на службе у агропромышленного комплекса России», в ходе которой сельхозпроизводители ознакомились с возможностями и опытом применения цифровых технологий для повышения рентабельности производства сельхозпродукции. Партнером конференции стал Биомедицинский кластер «Сколково».

Олег Князьков, директор по акселерации по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», сделал доклад «Современные возможности цифровизации АПК», в котором рассказал о портфеле проектов кластера в сфере сельского хозяйства и роли Фонда «Сколково» в поддержке инноваций. Среди докладчиков были также представители КубГАУ, НИУ ВШЭ, компании CLAAS и журнала «Агроинвестор».
В выставочной зоне свои разработки продемонстрировали компании-резиденты «Сколково»: «Агролига», «Агроплазма», «Дока-генные технологии», «Смарт Рэй», «Нанобиотех», «АгроХимПром», «Биоэра». Были проведены переговоры по сотрудничеству в сфере инноваций с такими компаниями как Claas, «Ростельмаш», «Краснодарзернопродукт», «Альянс АГРО», «Агрохолдинг Кубань» и другими компаниями отрасли АПК с целью сотрудничества и интеграции в экосистему Сколково.

Всего в рамках деловой программы «ЮГАГРО» состоялись более 30 мероприятий - конференции, деловые встречи и круглые столы, на которых выступили 80 спикеров.

В 2019 году 26-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» будет проходить с 19 по 22 ноября в Краснодаре, в ВКК «Экспоград Юг».
Теги: югагро|