Ростовская область входит в первую пятерку регионов страны по уровню защищенности прав потребителей

Ростовская область входит в первую пятерку регионов страны по уровню защищенности прав потребителей

В Ростове прошло заседание межведомственной комиссии по защите прав потребителей, приуроченное к Всемирному дню защиты прав потребителей — 15 марта и к профессиональному празднику — Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Кроме того, на мероприятии продолжили обсуждение Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года в сфере потребительского рынка, начатое губернатором области Василием Голубевым на одноименной конференции 6 марта.

«На конференции «Потребительский рынок-2030» мы обсудили такие важные темы, как торговая деятельность, общественное питание и добровольная сертификация «Сделано на Дону», а сегодня мы коснемся не менее актуальных направлений — защиты прав потребителей и развития сферы бытового обслуживания населения», — подчеркнул Виктор Гончаров перед заседанием комиссии во время визита на донские предприятия бытового обслуживания.

Во время заседания было отмечено, что Международная федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты потребителей. В 2018 году его девиз — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». В связи с тем, что потребители все чаще пользуются услугами интернет-торговли, все больше появляется вопросов законодательного регулирования этой сферы.

Говоря в целом о системе защиты прав потребителей в Ростовской области, директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова отметила: «Уже 10 лет, с 2008 года, у нас на Дону работает программа по защите прав потребителей. Мы были в числе первых субъектов в Российской Федерации, которые приняли соответствующую программу. Она хорошо зарекомендовала себя, есть серьезные результаты, которые высоко оценены на федеральном уровне».

«Ростовская область входит в первую пятерку регионов страны по уровню защищенности прав потребителей», — подытожил в своем докладе руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев.