Равза Акчурина: «Ни о чем не жалею и, не раздумывая, выбрала бы свой жизненный путь опять»

Равза Акчурина: «Ни о чем не жалею и, не раздумывая, выбрала бы свой жизненный путь опять»

Это сейчас Равза Акчурина — генеральный директор одного из лучших хозяйств Саратовской области с поэтичным названием «Осень».

Но, глядя на ее жизненный путь, с удивлением понимаешь, как они схожи, две ипостаси — мужественная и вместе с тем хрупкая женщина и степь, силы которых природа и обстоятельства постоянно испытывают на прочность.

Она — человек с непростой судьбой, связавшая свой трудовой путь с полем, и, несмотря на невзгоды, улыбчивая и жизнерадостная, и именно поэтому в родном поселке ее называют не иначе как Весна озинской осени.

— Я и подумать не могла, что когда-нибудь стану заниматься сельским хозяйством, да еще в Озинском районе Саратовской области, где одни степи и расти ничего не должно. Все удивлялись, как здесь в суровых условиях выживают тюльпаны.

Уже позже поняла почему: у природы свои правила — цветы тянутся к солнцу. Потихоньку втянулась и я. Мы с мужем приехали в Озинский район, время тогда было непростое — конец 90-х — начало 2000-х, сельское хозяйство района пришло в упадок.

Помню, дело было осенью, по совету одного из местных агрономов решили взять брошенные 2 тыс. га земли. В налоговой инспекции спросили, как назовем предприятие. Так и появилось хозяйство «Осень».

Сегодня мы выращиваем озимую и яровую пшеницу, нут, просо, подсолнечник. Помогают выращивать урожай родные и близкие: муж, дети.

Я рада, что мы тогда не испугались и занялись земледелием. Выращивать хлеб — это непросто, но я ни о чем не жалею и, не раздумывая, выбрала бы свой жизненный путь опять.