Растениеводство под контролем

Растениеводство под контролем

Большинство тружеников села знают и ценят работу специалистов ФГБУ «Россельхозцентр»
Силами «Россельхозцентра» сегодня проверяются практически все семена, находящиеся в обороте на территории страны, проводится отслеживание фитосанитарной обстановки по вредителям, болезням и сорнякам. Подробнее об основных направлениях работы учреждения рассказал его руководитель Александр Малько.

Цивилизованный рынок семян
— Ежегодно мы проводим мониторинг объемов и качества до 95% семенных ресурсов сельхозкультур в РФ. Специалисты филиалов оказывают квалифицированную помощь сельхозтоваропроизводителям в вопросах подбора сортов, производства, доведения семян до посевных кондиций. Под их контролем находятся технологическая цепочка производства семян, приемы, улучшающие качество семенного материала, такие как свое­временная уборка и подработка, защита растений от сорняков, вредителей, болезней.

Повышению качества производимых семян способствует наше сотрудничество с федеральными и региональными органами АПК, отраслевыми союзами. Совместно с Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника продолжается работа по установлению принадлежности семян к определенному гибриду (сорту) кукурузы. С 2017 года на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю осуществляется закладка участков грунтового контроля кукурузы по схеме OECD.

За последние несколько лет сделаны существенные шаги по формированию в России цивилизованного рынка семян. Создание Системы добровольной сертификации и формирование открытой базы данных сертификатов соответствия способствует прозрачности рынка.
На базе «Россельхозцентра» работает Национальный технический комитет по стандартизации ТК 359 «Семена и посадочный материал». В соответствии с Программой национальной стандартизации с 2007-го по конец ноября 2018 года разработано 11 национальных стандартов ГОСТ Р и 6 межгосударственных стандартов. В 2018 году разработан 1 нацстандарт, первая редакция которого проходит широкое обсуждение на территории РФ. Это самый существенный пересмотр стандартов в семеноводстве сельхозрастений с 60-70-х годов СССР. Действие стандартов распространяется на семена более 150 растений с потенциальным объемом ежегодно высеваемых семян 10-11 млн тонн.
Растениеводство под контролем
Устойчивость национального АПК
— С 2017 года в перечень госуслуг добавлены исследования в области семеноводства, проводятся анализы на наличие ГМО сортов и гибридов в семенах и посевах кукурузы, рапса, сои, сахарной свеклы и других культур. В 2018 году 16 филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» проводили работу с использованием амплификатора нуклеиновых кислот, 51 филиал — с применением иммунохромотографических тестов.
Для подготовки специалистов в августе 2018 года в Москве «Россельхозцентр» совместно с ООО «Генбит» организовал Школу-тренинг ISTA по детекции биотехнологически привнесенных свойств (ГМО).
В настоящее время ПЦР-лаборатории работают в филиалах по Воронежской, Костромской, Московской, Тверской, Калининградской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской, Иркутской, Новосибирской, Липецкой, Астраханской областям, Краснодарскому, Ставропольскому, Приморскому краям, республикам Ингушетия и Татарстан.

С ноября 2007 года официальное представительство в ISTA от РФ осуществляет именно ФГБУ «Россельхозцентр». Аккредитованная ISTA лаборатория RUDL0100, работающая на базе филиала «Россельхозцентра» по Московской области, начиная с 2010 года, выдала 187 международных оранжевых сертификатов ISTA для Турции, Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Ирана, ЕС, Алжира, Иордании, Афганистана, Йемена, ОАЭ.
В 2016 году Минсельхозом РФ «Россельхозцентр» был назначен национальным управляющим органом по обеспечению участия России в кодексах ОЭСР по семенам. В 2018 году в реестр OECD было внесено 11 новых оригинаторов/патенто­обладателей сортов (104 сорта): зерновые — 58 сортов, крестоцветные и другие масличные или прядильные виды — 33 сорта, кукуруза — 13 сортов. Это является первым шагом для экспорта российских семян за рубеж. Начата работа в системе лесной сертификации PEFC.
С 2009 года «Россельхозцентр» также проводит независимую предварительную оценку качества зерна нового урожая. Эта работа — важнейшее условие, обеспечивающее устойчивое развитие зернового комплекса РФ.

Бой вредителям
— Фитосанитарный мониторинг по оперативным данным в 2018 году проведен на площади 208,4 млн га. Защитные мероприятия по предварительным данным потребовались на площади 92,8 млн га. Фитоэкспертиза семян за 9 месяцев проведена в партиях общей массой 5052,9 тыс. тонн, клубневой анализ картофеля составил 591,3 тыс. тонн.
Особое внимание было уделено обследованиям по саранчовым вредителям, они проводились не только на сельскохозяйственных угодьях, но и на бросовых землях, неудобьях и составили более 12 976 тыс. га. Обработки по саранчовым составили 675,8 тыс. га. Предварительный объем обработок в 2019 году — 603,1 тыс. га. Прогнозируя возможные вспышки развития саранчовых вредителей, в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» оставлен резерв инсектицида «Имидор», ВРК (200 г/л) в количестве 22,7 тыс. л для обработки 303,81 тыс. га, он будет использован в наиболее уязвимую фазу развития вредителя. Кстати, в 2018 году начала работать высокоточная GPS-карта по очагам саранчовых вредителей. Был продолжен информационный обмен о ситуации по саранче с Республикой Казахстан.

Только эффективные препараты
— Производство биопрепаратов в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» за 9 месяцев 2018 года составило 693 тонны. В прошлом году начались наработка и распространение зарегистрированного препарата «Универсальная силосная закваска — БИОАГРО-1».
В 2019 году отдельными биолабораториями ФГБУ «Россельхозцентр» планируется начать наработку нового вида биопрепаратов на основе эффективных микроорганизмов. Эффективные микроорганизмы — это уникальный комплекс из 84 штаммов микроорганизмов с преобладанием фотосинтезирующих, молочнокислых бактерий и дрожжевых грибов, которые открыл японский ученый Теруо Хига.
В 2018 году отдельные филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» проводили закладку демоопытов с ЭМ-препаратами, подтвердив их положительные свойства. Поэтому было принято решение заключить соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Россельхозцентр» и Приморским ЭМ-центром, который является единственным авторизованным представителем японской компании EMRO в России.

Информационная поддержка и оптимизация
— В июле 2018 года проект ФЗ «О производстве органической продукции» принят в третьем чтении. Департамент растение­водства Минсельхоза России поручил ФГБУ «Россельхозцентр» оказывать информационную поддержку хозяйствам в этом направлении. Для этого мы внесли в Систему добровольной сертификации новое направление: сертификация сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством органической продукции. На сайте ФГБУ «Россельхозцентр» в пилотном режиме начато ведение Реестра органических хозяйств РФ.
В связи с сотрудничеством с НП «Ассоциация европейского бизнеса» и ООО «Экополе» стартовала реализация совместных проектов по информационной поддержке сбора и правильной утилизации тары от пестицидов. По поручению Минсельхоза России с 2012 года мы занимаемся оценкой ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера. В 2018 году совместно разработана программа на базе программы 1С для оптимизации процесса проверки обосновывающих ущерб документов. Еще одно важнейшее событие: с целью повышения доступности и эффективности консультационных услуг ФГБУ «Россельхозцентр» в филиалах в 2018 году организованы консультационные пункты, которые позволили значительно расширить спектр услуг, оказываемых нашими филиалами.