Поголовье бесстрашных

Поголовье бесстрашных

В России наблюдается рост страховой защиты в сфере животноводства

Эксперты АО СК «РСХБ-Страхование» дали оценку ситуации, складывающейся в сфере страхования сельскохозяйственных животных за последние несколько лет. Страховая компания поделилась статистикой страховых случаев, выделила наиболее защищенные регионы и объяснила, кому подойдет программа страхования с господдержкой. 

По итогам 2022 года в целом по рынку общее количество застрахованного поголовья в России увеличилось на 8% и составило более 11 млн голов условных животных. Договоры страхования с господдержкой заключили сельхозпроизводители в 69 регионах России.

Лидером по охвату страхованием с гос- поддержкой, как и в прошлые годы, стала отрасль свиноводства. Застрахованное поголовье увеличилось за год до 15,7 млн голов (+10% по отношению к 2021 году). На втором месте по охвату страхованием с господдержкой — сегмент промышленного птицеводства. Здесь застраховано более 55% от всего поголовья в стране. Также стоит отметить рост интереса к страхованию с государственной поддержкой в сегментах крупного рогатого скота (+17% по отношению к 2021 году) и мелкого рогатого скота (+30% по отношению к 2021 году).

Уже несколько лет главный вызов для животноводческой отрасли — заразные болезни. Так, по данным Национального союза агростраховщиков, за 2021-2022 годы животноводческим хозяйствам страны страховые компании выплатили почти 2,9 млрд рублей страховых выплат за гибель поголовья. При этом АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило животноводческим предприятиям более 1,6 млрд рублей — это 55% от всей суммы выплат, которую получила отрасль за этот период.

85% всех выплат страховой компании, а также почти все крупные выплаты пришлись на отрасль свиноводства. На птицеводство пришлось 14% выплат. Основными причинами гибели кур и индейки были нарушения в работе инженерных коммуникаций на производстве — поломки в системах тепло-, водо-, электроснабжения, массовые отравления и инфекционные заболевания. Кроме того, были случаи гибели цыплят-бройлеров в результате несчастных случаев по причине теплового удара и асфиксии.

Страхование с государственной поддержкой позволяет страхователю сэкономить до 50% собственных средств. Предприятия могут застраховать животноводческий бизнес от заразных болезней, пожара, опасных для производства природных и погодных явлений, нарушений в работе электро-, тепло- и водоснабжения.

Список сельскохозяйственных животных, которых можно застраховать с господдержкой, обширен. В него входят крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, пушные звери, лошади, ослы, мулы, лошаки, олени, верблюды, яйценосные и мясные породы птиц.

Условия государственного субсидирования страхования сельхозживотных одинаковы для всех сегментов бизнеса. Но для небольших предприятий у страховщиков есть индивидуальные предложения. Например, в СК «РСХБ-Страхование» действуют программы защиты рисков животноводства для малого бизнеса «Умный фермер. Страхование телят при рождении» и «Умный фермер. Страхование сельхозживотных».

Узнать подробности, рассчитать стоимость страхового полиса и застраховать сельхозживотных можно по телефону 8 800 700-45-60 или на официальном сайте АО СК «РСХБ-Страхование». 

Текст: Полина Леонидова