Открытие козьей фермы с сыроварней и туристическим комплексом «Былинкино» в Луховицах состоится 26 октября

Открытие козьей фермы с сыроварней и туристическим комплексом «Былинкино» в Луховицах состоится 26 октября

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин
«В рамках инвестиционного проекта в городском округе Луховицы Московской области создается козоводческий племенной комплекс замкнутого цикла, включая переработку, на 400 голов. В проект входят также сыроварня, туристическая зона и контактный зоопарк», — заявил Андрей Разин. По словам министра, ферма строится с использованием инновационных технологических решений и соблюдением экологических стандартов в производстве продукции.

«Хочу отметить ключевые особенности проекта. Этот агрокомплекс создается с нуля, поголовье формируется на базе племенных коз альпийской породы с применением передовых технологий их откорма и содержания», — сказал Андрей Разин. Он также подчеркнул, что основные процессы обслуживания фермы и производства продукции полностью автоматизированы. «Инвестиции в проект составляют 400 млн рублей. Мощность переработки молока до 1 тыс. литров в сутки при двухсменной работе», — отметил Андрей Разин.

Земельный участок в 15 га находится в собственности «Былинкино». На сегодняшний день возведены 2 здания фермы, каждое по 50 скотомест.
«На данный момент на ферму завезено 60 козоматок и 100 голов молодняка. Установлено доильное оборудование. Построены сенохранилище, летний загон для молодняка, навесы для тракторов», — сказал в завершение Андрей Разин и добавил, что около 50 человек получат хорошо оплачиваемую работу.