На электронной привязи

На электронной привязи

До конца 2021 года все, что в России скачет, мычит и бодается, будет обязательно промаркировано
До конца 2021 года в нашей стране планируется ввести систему маркировки и учета животных. Это позволит обеспечить прослеживаемость скота и продуктов животноводства от фермы до прилавка. Работа по созданию единой национальной системы идентификации животных началась более 10 лет назад. Ее цель — полная инвентаризация товарных ферм, скота и птицы, что обеспечит прозрачность операций с поголовьем на сельхозпредприятиях, внутри отдельного региона и за его пределами. 

Это своеобразный контроль эпизоотической ситуации в стране, который упростит систему страхования, позволит наращивать экспорт товаров, попадающих под ветеринарный контроль. Это главный инструмент для достижения прослеживаемости продуктов животноводства и поддержания продовольственной безопасности страны. По предварительной оценке, для проведения маркировки одного только КРС на всех предприятиях и ЛПХ понадобится более 3 млрд рублей. Индивидуально будут маркироваться крупный рогатый скот, племенные свиньи, лошади, северные олени, овцы и козы. Товарные свиньи — групповым методом.

Многие регионы в разные годы активно включились в эту работу.

В Татарстане уже массово началась работа по маркировке животных. Каждому будет вешаться бирка, ставиться клеймо или чип, а федеральная служба Россельхознадзора выдаст уникальный 11-значный номер, который внесут в электронную базу и систему электронных сопроводительных документов. В базу будет вноситься любая манипуляция с животным. Сама бирка владельцам ЛПХ обойдется в 50 рублей, а для сельхозформирований — в 100 рублей. «Закон по маркировке и учету животных будет приниматься в 2021 году, но работу все равно проводить уже надо, — считает начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов. — Без идентификации благополучие региона обеспечить будет сложно. В других регионах — Мордовии, Самарской области, Башкортостане — эту работу начали три года назад».

Против чумы и ящура. Система маркировки и учета в целом по России будет внедрена до конца 2021 года, эта работа проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Минсельхозом РФ были разработаны фитосанитарные и ветеринарные нормы согласно принятым в международной торговле требованиям.

«Забота о здоровье животных — это предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, сохранение поголовья и приумножение результатов, которые дает сельское хозяйство, — отмечает директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова. — Уже в этом году в России планируется внедрить единую электронную систему маркировки и учета сельскохозяйственных животных. Это необходимо для проведения своевременной вакцинации и реагирования во время вспышек заболеваний, например африканской чумы свиней или ящура».

В 2020 году животноводческая отрасль показала хорошую динамику. Производство скота и птицы на убой в живом весе составило порядка 15,6 млн тонн. Основной прирост в 3,2% был достигнут за счет роста производства свиноводческой продукции. Однако в ряде регионов остро стоит вопрос по эпизоотической ситуации из-за очагов африканской чумы. «Ситуацию усугубляет то, что африканская чума свиней сегодня наблюдается и на тех территориях, где раньше это заболевание никогда не встречалось», — отметил в своем выступлении на совещании по вопросу обеспечения эпизоотической безопасности первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

На электронной привязи

Одной из причин распространения АЧС является циркуляция возбудителя на свиноводческих предприятиях с низкой степенью биологической защищенности.

«Несмотря на принимаемые ограничительные и профилактические меры, на таких предприятиях выявляется значительная часть нарушений ветеринарного законодательства, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. — С начала года в России было зарегистрировано 427 случаев заболевания. Возникновение эпизоотий связано в том числе и с тем, что владельцы животных несвоевременно информировали ветеринарные службы о случаях заболеваний у них на предприятиях».

В складывающейся ситуации есть нюанс: почти половина от общего числа случаев АЧС приходится на диких животных. Возникновение таких очагов иногда приводит к заболеванию домашних свиней, сначала в частном секторе, а впоследствии и в сельхозпредприятиях. Для того чтобы минимизировать риски и искоренить этот проблемный вопрос, в ряд регионов было направлено принятое Правительством РФ решение о регулировании численности популяции дикого кабана, предельные показатели которой рассчитаны для отдельно взятых субъектов. Также будут приняты меры по недопущению распространения АЧС в регионах, включая проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий. Прежде всего будет усилен контроль за соблюдением ветеринарного законодательства, поможет и межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти для осуществления контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения на подведомственной территории.

В Курской области уже готовится комплексный план мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия в регионе по АЧС. Планируется провести масштабную проверку биологической защищенности объектов животноводства в регионе. На особом контроле эпизоотическая ситуация и в Смоленской области. Сотрудники Государственной ветеринарной службы ежедневно держат на контроле любую сложную ситуацию, своевременно информируют сельхозпредприятия, частные подворья о возникающих очагах опасных болезней, таких как АЧС, бешенство и другие заболевания.

На электронной привязи

В марте 2021 года министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и генеральный директор Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Моник Элуа обсудили вопросы сотрудничества в сфере эпизоотической безопасности. Среди важных тем — участие страны в международных проектах МЭБ. «Сотрудничество России и МЭБ развивается достаточно интенсивно, — отмечает глава ведомства. — Наша страна активно поддерживает усилия МЭБ по внедрению информационных технологий в области контроля и профилактики распространения болезней животных. Также важной точкой станет рассмотрение российских заявок на официальное признание статусов благополучия по ящеру». Эта работа уже ведется на региональном уровне. Например, в декабре 2020 года Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области провело областное итоговое совещание с участием руководителей государственных ветучреждений. В частности, одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос об организации мероприятий, необходимых для присвоения региону Международным эпизоотическим бюро статуса по ящуру «Благополучный с вакцинацией».