На совещании речь шла не столько об итогах, сколько о планировании засева озимых культур. Было отмечено, что для достижения высоких результатов сбора озимых необходимо в первую очередь позаботиться о качестве посевного материала, ведь даже если взять наилучший сорт, но засеять его некачественные семена, это в итоге все равно даст невысокий урожай. Также министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский подробно остановился на важности подбора минеральных удобрений и необходимости исследования почвы и всходов. Министр напомнил аграриям, что известны случаи, когда отсутствие данных исследований приводило к плачевным результатам, несмотря на высокое качество семян и удобрений.
Затем руководители сельскохозяйственных предприятий рассказали об особенностях подготовки к посевам на своей территории с учетом индивидуальных климатических и рельефных условий. Некоторые из этих практик являются уже проверенными ни одним сезоном, и их можно смело брать на вооружение руководителям других хозяйств, многие являются инновационными, и хотя сейчас только проходят процедуру внедрения, но уже можно заметить положительную тенденцию.
Константин Рачаловский отметил: «Главное, чтобы главы муниципальных образований продолжили работу, начатую здесь, чтобы каждое хозяйство увидело достижения и ошибки своих коллег. В ошибках нет ничего страшного, на ошибках учатся».