Коннозаводчики всех стран, объединяйтесь!

Коннозаводчики всех стран, объединяйтесь!

В Петербурге пройдет главная конная выставка России
С 9 по 12 августа 2018 года в Санкт-Петербурге на территории выставочного центра «Экспофорум» состоится самое масштабное конное событие России и стран СНГ — XX Международная конная выставка «Иппосфера». Ежегодный проект объединяет более 100 компаний конной индустрии из России и зарубежья, любителей лошадей, специалистов отрасли и спортсменов. Здесь проходят международные конференции и семинары. В 2017 году мероприятие посетило 15 тыс. человек.

 «Двадцатилетняя история выставки неразрывно связана с процессами, проходящими в отрасли. Ситуация в племенном коневодстве меняется к лучшему после включения коневодства в нацпроект развития АПК и появления людей, способных позволить себе стать частными коневладельцами. «Иппосфера» — не только эффективное средство для продвижения конных товаров и показа лошадей в породных чемпионатах, это важнейшее средство коммуникации и обмена информацией, опытом, это место традиционных встреч друзей и партнеров», — рассказала директор выставки Евгения Филиппова.
Четыре дня на главном манеже будет идти шоу-программа: грацию и мощь продемонстрируют более 200 лошадей 30 пород, в их числе ахалтекинская, буденновская, владимирская, донская, орловская рысистая, терская, тракененская, фризская и другие. Эксперты выберут «Абсолютного чемпиона «Иппосферы», а самая красивая лошадь получит Приз зрительских симпатий.
На манеже пройдут костюмированные выступления конных клубов, монопородные выставки. Впервые спортсмены поборются за призовой фонд в 300 тысяч рублей за участие в соревнованиях по конкурсу, выездке и вольтижировке. Программу на манеже дополнит выставка товаров и услуг для лошадей и всадников: для занятий конным спортом, ухода за лошадью, ветеринарные препараты, амуниция — всего продукция около 100 компаний. Среди них «Фолиант», «Биокор», «Ладога+», Pfederland, «Конные товары из Германии», «Первая конная мануфактура» и другие.
В презентационной зоне расскажут о конном туризме как об активном отдыхе и международном виде спорта. Всех желающих поближе познакомиться с грациозными животными будут ждать в открытой конюшне, а самые смелые смогут прокатиться.
Не будут скучать на «Иппосфере» и юные посетители. Специально для детей предусмотрены зона катания, мастер-классы по лепке из глины, деревянные паззлы, конкурсы и увлекательные викторины.

 Деловая программа объединит более тысячи специалистов. Ведущие эксперты в области ветеринарной медицины обсудят актуальные вопросы о здоровье, лечении и профилактике респираторных болезней лошадей. Популярный форум «Конетолк», посвященный здоровью лошадей, вовлечет в дискуссии специалистов и коневладельцев. Отдельным блоком станет тема иппотерапии. Специалисты обсудят опыт и перспективы развития абилитации и реабилитации с помощью лошади, оценку крупных моторных функций у пациентов со спастическими формами ДЦП.
Организатор выставки — ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при участии Федерации конного спорта Ленинградской области, ГК «Здоровье животных», Управления ветеринарии ЛО, СПб государственной академии ветеринарной медицины. Спонсор выставки — «Газпромбанк».
Официальную поддержку проекту оказывают Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Санкт-Петербурга, Федерация конного спорта Санкт-Петербурга, Федерация конного спорта ЛО, Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта, Содружество рысистого коневодства России и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.