Донские экспортеры зерна могут заработать на слабом рубле

Донские экспортеры зерна могут заработать на слабом рубле

Слабеющая российская валюта даст возможность донским экспортерам зерна предлагать зерно по цене, которая ниже, чем у конкурентов, так бизнес сможет заработать на курсовой разнице
Экспортеры зерна, работающие в Ростовской области, получат конкурентные преимущества при условии, если рубль будет дешеветь на 1-2% в месяц, об это ростовским журналистам сегодня рассказала Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари».

«Если предположить, что рубль будет продолжать слабеть к иностранным валютам, но более умеренными темпами, по 1-2% ежемесячно, экспортеры смогут рассчитывать на рост своей конкурентоспособности на мировом рынке. Несколько более слабый рубль позволит им работать в условиях ценового демпинга — предлагать на мировом рынке цену ниже конкурентов и зарабатывать на курсовой разнице позже», — прокомментировала г-жа Бодрова.

Напомним, в 2019 году стало известно о том, что в строительство «Зернового терминала в морском порту Азов» инвестируют 2,6 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта подписал Сбербанк, Правительство Ростовской области и ООО «Азовский морской терминал».

Стороны займутся реализацией в Азовском районе инвестпроекта по строительству «Зернового терминала в морском порту Азов». Проект терминала предполагает создание многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов.