Дмитрий Зубов: «Потребкооперация развивается там, где существует спрос»

Дмитрий Зубов: «Потребкооперация развивается там, где существует спрос»

Кооперация — наиболее удобная форма для объединения усилий граждан, направленных на решение задач, которые ставит государство
Закон спроса и предложения — объективный экономический закон. Если в период советского дефицита вопрос сбыта продукции не был проблемой, то сегодня в условиях рыночной экономики для развития потребкооперации нужно решить задачу формирования спроса в новых условиях. Механизмы для этого есть, убежден председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов. О них он рассказал «Вестнику АПК».
Дмитрий Зубов: «Потребкооперация развивается там, где существует спрос»
— Кооперация — наиболее удобная форма для объединения усилий граждан, направленных на решение задач, которые ставит государство. Но надо понимать, что насильно, сверху, такую инициативу внедрить нельзя. Единственный путь развития кооперации — это создание условий для объединения людей. В современных рыночных отношениях главная задача, которую должны решить общественные организации, в том числе Центросоюз совместно с Правительством РФ, — это задача формирования спроса. Сегодня в стране развивается сельское хозяйство, растут объемы производства зерновых, мяса, молока, овощей, продукции их переработки. Это не может не радовать. Но тем острее встает вопрос, куда и как реализовывать продукцию. При создании стабильного спроса, гарантированного рынка сбыта наши сельхозпроизводители будут сами наращивать объемы производства, будут объединяться, укрупняться. Но только если сформируются потребительские предпосылки. Это законы рынка.

Многие говорят: торговые сети захватывают рынок. Но этот процесс глобализации идет во всем мире. Не думаю, что путь их количественного ограничения допустим и эффективен. Нужно выбирать путь синергии, искать пути решения, создавать предпосылки для формирования спроса. Для примера: в настоящее время Центросоюз выстраивает с крупнейшей ретейлерской сетью продуктовых магазинов «Пятерочка» систему «магазин в магазине», где будут представлены товары наших кооператоров. Проект идет сложно, но он возможен. И это важно. В рамках работы Центросоюза мы также пытаемся реализовывать множество других задач, стимулирующих потребкооперацию. Одна из масштабных — открытие сети малых логистических центров от Калининграда до Дальнего Востока, где будет аккумулироваться продукция производителей, а затем формироваться поставка в магазины. В системе современных коммуникаций мы сейчас формируем предложение по созданию международного кооперативного мессенджера COOP-CONNECT с приложением, которое будет обеспечивать доступ к электронной торговле, обмену информацией между кооперативами в мире. Анализируя мировой опыт, видим: там, где сформирован спрос, кооперация присутствует во всех отраслях экономики — в сельском хозяйстве, в промышленности, в кредитно-финансовом секторе. Посмотрите рейтинг 300 крупнейших кооперативов мира: в Европе, в Америке, в Азии есть кооперативы с оборотом в десятки миллиардов евро. История российской кооперации насчитывает уже 186 лет, и в ней также были успешные периоды. Необходимо это учитывать, как и опыт мировых практик и возможности их применения в России.