Татьяна Топчий: «Работа наших аграриев заслуживает самой высокой оценки»

Татьяна Топчий: «Работа наших аграриев заслуживает самой высокой оценки»

Третий год подряд сельхозтоваропроизводители Артемовского сельского поселения достигают высоких результатов по сбору урожая зерновых и масличных культур. В числе слагаемых такого успеха — внедрение инновационных технологий, строгое соблюдение сроков посевных работ и стабильная государственная поддержка.
В числе лидеров урожайности зерновых 2016 года высокие результаты продемонстрированы в КФХ Александра Копылова и ИП Владимира Полякова, в ООО «Урожай-92» под руководством Валентины Ситниковой. Эти хозяйства успешно работают на Артемовской территории, внося весомый вклад в общее дело по наполнению продовольственной корзины страны.

«Работа наших аграриев заслуживает самой высокой оценки, — прокомментировала глава Артемовского сельского поселения Татьяна Топчий. — Большое внимание они уделяют повышению плодородия земли, соблюдают сроки полевых работ, изучают инновационные технологии и внедряют их в практику». Так, на полях ООО «Донская Нива» и КФХ ИП Григория Мокрикова, доцента и кандидата сельскохозяйственных наук, активно применяется аргентинская технология No-till. В нынешнем году урожайность озимых в этих хозяйствах составила в среднем 57 ц/га, что стало передовым результатом Артемовского сельского поселения. Помимо работы на земле сельские труженики не оставляют без внимания и вопросы социально-экономического развития села. В поселении создан попечительский совет, в состав которого вошли руководители фермерских хозяйств, открыт некоммерческий счет х для сбора средств на строительство храма Святой Богородицы Семистрельной. Уже сегодня собрано порядка 1,5 млн рублей, на которые заложен фундамент будущего храма, а закладка первого камня, привезенного с культового Алексеевского храма, запланирована в сентябре. «При поддержке местных предпринимателей в текущем году капитально отремонтировано здание администрации поселения. В результате шахтных выработок оно было сильно разрушено, и долгие годы мы не могли изыскать средства на его восстановление», — отметила Татьяна Топчий.

Держа курс на повышение качества проживания граждан, активными темпами в поселении решаются вопросы обеспечения населения ресурсами первой необходимости. Продолжается разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта водопроводных сетей в пос. Атюхта, решается вопрос с газификацией пос. Атюхта и пос. Равнинного. Немаловажное внимание администрации уделяется и благоустройству территории. «Хорошим подспорьем в этой работе стала поддержка главы Октябрьского района, председателя собрания депутатов Евгения Луганцева, главы администрации Октябрьского района Людмилы Овчиевой, благодаря которым в нынешнем году мы капитально отремонтировали дорогу на ул. Возрождение в х. Новая Бахмутовка. На эти цели из районного бюджета было направлено 3 млн рублей», — сообщила глава поселения.

346521 Ростовская область, Октябрьский р-н, пос. Новокадамово, тел.: (86360) 3-79-34