В 2023 году предприятия отрасли аквакультуры завершили год с увеличением объемов реализации продукции товарного рыбоводства на 7,6%

В 2023 году предприятия отрасли аквакультуры завершили год с увеличением объемов реализации продукции товарного рыбоводства на 7,6%

По данным ассоциации «Росрыбхоз», несмотря на геополитические и экономические сложности, предпосылки для дальнейшего роста сохраняются.

В феврале 2024 года Ассоциация «Росрыбхоз» подвела предварительные итоги работы предприятий в 2023 году. Согласно обработанным данным, реализация продукции товарной аквакультуры за год увеличилась на 7,6% и составила 94,5 тыс. тонн.

Постепенно выравнивается ситуация с высокоэнергетическими рыбными кормами. По данным Россельхознадзора, в прошлом году зарубежные страны поставили в Россию порядка 102,7 тыс. тонн кормов, что на 23,3 тыс. тонн меньше (18%), чем годом ранее. Основными поставщиками выступили Турция, Беларусь, Испания, Италия, Армения и Норвегия. Были приняты меры по увеличению производства отечественных кормов, в том числе стартовых кормов. Лидерами стали Белгородская, Московская, Тверская, Новосибирская области.

По рыбоводной икре и рыбопосадочному материалу форели и атлантического лосося зависимость сектора от импорта остается критической. В 2023 году поставки из Дании, Испании, Франции, Италии, Польши, ЮАР, Чили и других стран выросли на треть — до 145,5 млн штук.

Нарастить объемы до 40 млн тонн икры и 40 тонн рыбопосадочного материала в год планирует сочинский племзавод «Адлер». Это несколько улучшит положение дел с посадочным материалом лососевых. Также идет строительство еще нескольких заводов в Карелии и в других регионах, наиболее крупный проект реализует компания «Инарктика».