В России обеспечат технологический суверенитет АПК

В России обеспечат технологический суверенитет АПК

Тема укрепления технологического суверенитета страны стала главной на совещании по вопросу обратного инжиниринга оборудования и комплектующих для агропромышленного комплекса, которое прошло в Минсельхозе РФ.

В рамках этой работы планируется сформировать рабочие команды с участием производителей оборудования, инжиниринговых компаний и предприятий АПК.

В мероприятии приняли участие руководители Агентства по технологическому развитию и Росагролизинга, а также крупнейших агропромышленных предприятий России, таких как «Черкизово», «Мираторг», «Космос Групп», «Русагро», «Дороничи», «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», Агрохолдинг «Степь», «Шахунское молоко», «Молсиб», «Черемушки», «Коломенский» и др.

В рамках мероприятия были определены ключевые направления дальнейшей работы в целях импортозамещения оборудования и комплектующих на предприятиях аграрного сектора. Будут сформированы рабочие команды с участием производителей оборудования, инжиниринговых компаний, предприятий АПК.

Также планируется проработать вопрос о корректировке действующих мер господдержки аграриев, оказываемой Минсельхозом и Минпромторгом России для развития производства отечественного оборудования. Предпринимаемые шаги позволят обеспечить в стране технологический суверенитет.