В регионах ПФО усиливают работу по обеспечению эпизоотической безопасности в животноводстве

В регионах ПФО усиливают работу по обеспечению эпизоотической безопасности в животноводстве

Животноводческая отрасль в России динамично развивается, в силу чего в стране в последние годы огромное внимание стали уделять обеспечению эпизоотической безопасности в животноводстве.

На протяжении последних лет в стране проводится комплексная работа по усилению профилактических мероприятий и бесперебойной работы животноводческих хозяйств, в том числе в регионах ПФО.

Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поездка в Удмуртию заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова. Теме обеспечения эпизоотической безопасности, а также в целом развития животноводческой отрасли в регионах ПФО было посвящено зональное совещание с руководителями Россельхознадзора, региональных органов управления АПК, ветеринарии округа, представителями бизнеса, отраслевых союзов и научных организаций.

В частности, были рассмотрены вопросы реализации производственных программ предприятий округа, их обеспеченность материально-техническими ресурсами, а также племенным материалом и ветеринарными препаратами. Замминистра поставил задачу усилить профилактические мероприятия на предприятиях и повысить уровень их биобезопасности. Для этого предусмотрен широкий комплекс мер господдержки, в том числе капексы и льготные инвестиционные кредиты. 

Ранее «Вестник АПК» писал о работе ветеринарной службы России.