Чистый продукт

Чистый продукт

В России разработали Стратегию развития производства органической продукции

Огромные природные возможности нашей страны нужно использовать для наращивания выпуска экологически чистых товаров. Об этом не раз говорил и президент России Владимир Путин. На данном этапе Правительство РФ утвердило план реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года. Одно из главных мероприятий плана продвижение органической продукции на внутреннем рынке.

Утвержденная стратегия позволит сформировать отдельный сектор в сельском хозяйстве, где не применяются минеральные удобрения.

«Важно, чтобы возможности приобретения органических продуктов были у большего количества людей, — подчеркивает глава Правительства РФ Михаил Мишустин. — И, что очень важно, нужно обеспечить их доступность для массового покупателя».

В рамках документа планируется разработка и совершенствование национальных стандартов производства, развития технологий и инфраструктуры, расширение экспорта экологичных продуктов, поддержка бизнеса и запуск новых образовательных программ на базе ведущих профильных вузов страны для подготовки соответствующих кадров, что ускорит создание передовых сельскохозяйственных технологий, стартапов и инноваций.