Рацион — залог привеса

Рацион — залог привеса

Внимание к рациону КРС стало драйвером развития предприятия

Индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хачик Абрамян (Целинский район Ростовской области) концентрируется на животноводческом направлении и за годы развития успел добиться заметных успехов. Стабильный прогресс в производстве мяса позволил задуматься о расширении производства в сторону переработки — теперь здесь строится убойный цех. 

В направлении животноводства на протяжении 2022-2023 годов хозяйство Хачика Абрамяна уверенно занимает лидирующие позиции в производстве продукции животноводства. За 2022 год здесь было произведено 1184,5 центнера мясной продукции. Ожидается, что по итогам 2023 года хозяйство улучшит этот показатель. Высокие объемы производства достигнуты за счет применения интенсивных технологий, лучших кормов, эффективных ветпрепаратов, индивидуального подхода. В хозяйстве предметно занимаются вопросами рациона питания для каждого вида КРС, чтобы гарантировать получение стабильно высоких привесов. Для содержания поголовья крупного рогатого скота здесь используется собственная животноводческая ферма — откормочник площадью 430,8 кв. метров. В хозяйстве выращиваются крупный рогатый скот породы герефорд, абердин-ангусской или не худшей по продуктивности породы (в соответствии с рекомендациями Донского ГАУ), а также помесный крупный рогатый скот мясного направления.

«Чтобы работать еще более эффективно, с большей отдачей, мы задумались о развитии переработки, а именно об организации процесса убоя крупного рогатого скота на нашей же площадке, — делится планами Хачик Абрамян. — Для этого собираемся приобрести линии по убою, ее мощность будет составлять 50 голов в смену. Закупаем холодильное и морозильное оборудование, специализированный автотранспорт. Так, мы планируем сделать свой продукт — качественную говядину в тушах и полутушах — более доступной как жителям нашего Целинского района, так и соседних».

Реализация планов в этом направлении потребует инвестиций. Их объем составляет 17 150 тыс. рублей, из них 5363 тыс. рублей. предприятие получило в виде гранта на развитие семейных ферм.

Экономика хозяйства стабильна: выручка по направлению животноводства за 2022 год составила 38,6 млн рублей. Растет и заработная плата сотрудников фермы, которая является бюджетообразующим предприятием Целинского района: предприятие своевременно и в полном объеме производит уплату налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. За 2022 год в бюджет было уплачено 860,7 тыс. рублей. Большое внимание руководство фермы уделяет благоустройству Целинского сельского поселения. «Эта животноводческая ферма — дело нашей жизни, и дети наши будут воспитаны в том же уважении к труду животноводов, что испытываем и мы, и будут знать его на практике. Но для развития хозяйства нам нужно больше рабочих рук, а значит, надо сделать так, чтобы люди не уезжали из сельской местности, сделать их жизнь более комфортной. И мы это делаем», — резюмирует Хачик Абрамян.