Генетика на службе АПК

Генетика на службе АПК

АПХ «Мираторг» уверенно продвинулся в области внедрения геномных технологий

Крупнейший российский агропромышленный холдинг «Мираторг» за последние 5 лет значительно продвинулся вперед в сфере внедрения передовых технологий в производство. Внимание холдинг уделяет генетике, планомерно вкладывая в исследования колоссальные силы и ресурсы, внося свою лепту в развитие отечественного АПК.

Генетика на службе АПК

Геномная селекция — революция в животноводстве.

«Мираторг» запустил в Московской области собственный Центр геномной селекции в 2019 году. Компания ведет активную научную работу, чтобы не зависеть от иностранного генетического материала КРС, свиней и овец. Геномная селекция — метод племенной работы, основанный на изучении последовательности ДНК животного. Лаборатория Центра геномной селекции «Мираторга» способна проводить до 400 тыс. исследований ДНК сельхозживотных в год и входит в топ-10 мировых генетических ветеринарных лабораторий по производительности. Центр признан достижением России и Московской области.

Геномная селекция открывает большой потенциал для прогнозирования племенной ценности животных, так как сразу после рождения возможно выявить поголовье с важными для животноводства признаками, включая плодовитость, устойчивость к заболеваниям, скорость набора мышечной массы, потребительские качества мяса, качество и удой молочной продукции и др. Чтобы этого добиться, необходимо правильно вести подбор пар для скрещивания.

«Геномная селекция обозначила революционный подход, дав возможность оценивать животных на ранних сроках развития: сразу после рождения или даже на стадии эмбриона, — рассказывает директор по генетике АПХ «Мираторг» Николай Елаткин. — Также эта технология позволила в разы ускорить генетический прогресс и увеличить прибыль с одного животного за очень короткий период времени. Геномная селекция — это технология, способная улучшить генофонд популяций сельхозживотных, используя знания о геномах для оценки их племенной ценности. Именно за счет генетики можно сделать селекцию молочного, мясного КРС и других сельхозживотных эффективнее. В целом ученые, в том числе и наши генетики, проводят огромную работу, чтобы качество продукта неизменно росло, будь то растениеводство, животноводство или аквакультура».

Генетика на службе АПК

Импортозамещение в действии.

В первую очередь Центр геномной селекции создавался под собственные нужны компании. Являясь ведущим поставщиком мяса на российском рынке, «Мираторг» добился значительных результатов в импортозамещении генетического материала в племенном животноводстве.

«Хорошая генетика — равно успешное развитие. Наш агрохолдинг использует современные методы оценки качеств животных на основании данных о генотипе, чтобы ускорить процесс селекции и повысить эффективность работы животноводов. Не менее важно, что подобная работа положительно влияет на потребительские качества продукции — для говядины, например, это мраморность — и позволяет продукции быть более конкурентоспособной как на российском, так и на мировом рынке», — прокомментировал Николай Елаткин.

В частности, целями собственной программы «Мираторга» по эффективной селекции КРС к 2030 году станет рост на 10% показателей долголетия, здоровья репродуктивных характеристик животных, мясной продуктивности, качества молодняка. По свиноводству ожидается улучшение поголовья посредством геномной селекции по конверсии корма и многоплодию.

Применение опыта компании для решения государственных задач.

Сегодня «Мираторг» реализует несколько программ геномной селекции, в том числе на основе партнерства. Возможность объединить усилия позволяет кратно нарастить объем исследований, получить в разы больше информации и ускорить результат. В одной компании собрать необходимое количество ресурсов невозможно. Необходимо объединение игроков отрасли в соответствии с их ключевыми компетенциями и привлечение помощи государства. Важнейшую роль в развитии наукоемких проектов играет партнерство «Мираторга» с ведущими российскими инновационными центрами «Иннопрактика» и «Сколково», а также с компанией «Агроплем».

Программы геномной селекции играют важную роль в продовольственной безопасности страны, поэтому получили активное развитие за счет поддержки со стороны государства. В Московской области до 80% затрат фермеров по участию в программе субсидирует государство. Успешная реализация этих программ позволит сформировать единый подход к решению задачи геномной селекции, который может быть внедрен Министерством сельского хозяйства по всей России.

В феврале 2024 года АПХ «Мираторг» представил первые итоги программы геномной селекции молочного КРС в Московской области. Программа реализуется в рамках меморандума о развитии генетики в молочном животноводстве. Подписавшими документ сторонами выступили: АПХ «Мираторг», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, АО «Московское» по племенной работе и компания «Иннопрактика».

В 2023 году к проекту подключились 10 подмосковных племенных хозяйств, занимающихся разведением голштинского скота. Коровы этой породы обладают высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности. Всего на данном этапе в регионе насчитывается порядка 30 хозяйств с общим поголовьем 74 тыс. животных.

Генетика на службе АПК

В рамках подмосковной региональной программы уже прогенотипировано порядка 8 тыс. голов. Период ее действия рассчитан на пять лет. Программа позволяет хозяйствам получить оценку племенной ценности собственного поголовья по различным показателям молочной продуктивности, определить наличие нежелательных мутаций, разработать общие подходы при отборе животных для обновления популяции и сделать селекцию молочного КРС эффективнее. Сегодня всем участникам программы на каждое животное выданы геномные паспорта, которые включают более 90 показателей о хозяйственно полезных признаках, генетических заболеваниях и маркерах родства.

На данном этапе Центр геномной селекции «Мираторга» дал оценку поголовью по молочной эффективности и составил рейтинг КРС молочного направления по Московской области.

«Основной задачей программы является реализация методов геномной селекции, — подчеркивает Николай Елаткин. — Данный подход позволяет ускорить процесс селекции, повысить эффективность и производительность фермерских хозяйств на основе глубоких знаний о каждом животном. Геномный паспорт — это уникальная разработка нашего центра, в него включается широкий перечень показателей, важных для фермеров. Метод геномной селекции позволяет нам точнее подбирать пары для скрещивания по сравнению с классическими методами селекции не только на основании фенотипов — внешних признаков, но и на основании генотипов».

Научные наработки Центра геномной селекции уже масштабируются на весь агропромышленный комплекс РФ. Они применяются как в крупных компаниях, так и в частных фермерских хозяйствах для развития и улучшения поголовья. В центр можно обратиться с целью проведения исследований, которые помогут сделать племенную работу эффективнее.