Зерно продуктивности

Зерно продуктивности

30% от общего объема выпускаемых крахмалопродуктов в ЮФО приходится на «НьюБио»

«НьюБио» — новый высокотехнологичный производственный комплекс по глубокой переработке зерна кукурузы. Предприятие, в котором сегодня трудится свыше 500 человек, построено по проекту Международного института крахмала (Дания). По итогам работы I полугодия 2022 года компания занимает третье место по объему производства нативных крахмалов и первое место по производству мальтодекстринов в РФ, рассказал директор ООО «НьюБио» Дмитрий Савков.

Дмитрий Иванович, чем «НьюБио» готово обеспечить пищевые отрасли?

У «НьюБио» широкий ассортимент высококачественной продукции для пищевых отраслей. Мы производим мальтодекстрины (золотая медаль на «Продэкспо-2022». — Прим. ред.), сухие глюкозные сиропы, крахмальную патоку, нативный кукурузный крахмал.

Разработка и внедрение новых видов продуктов, удовлетворение требований потребителей по качеству и ассортименту — одна из приоритетных статей стратегии компании. Так что мы постоянно развиваемся. Мы на сегодня единственное предприятие с широким ассортиментным рядом мальтодекстринов, одна из последних в этом сегменте разработок — промышленный выпуск мальтодекстрина марки Brown с расширенными потребительскими и функциональными свойствами. Также на нашем предприятии внедрены в производство специальные виды нативных крахмалов для пищевых отраслей с низким содержанием аллергенов, регулируемой кислотностью и вязкостными характеристиками. Кроме того, завершаем сертификацию нового вида крахмала для фармацевтики.

Какой объем предприятия приходится на выпуск кормовых продуктов для животноводства?

30% от общего объема производства. Это сбалансированные высокопротеиновые корма, которые характеризуются высокой кормовой ценностью, питательностью и хорошей усвояемостью животными. Также в ассортименте сухой кукурузный глютен с содержанием протеина более 65% и кукурузный зародыш, который, как известно, является ценной добавкой в рационах кормления птицы. Отмечу, что при производстве кормов мы используем все составные части зерна: высокоценные протеины, крахмальные полисахариды, минеральные вещества, жиры, клетчатку. Научно-лабораторные, производственные возможности позволяют нам производить действительно качественный продукт. Но предела совершенству нет. Так что специалисты «НьюБио» постоянно работают над увеличением питательности и кормовой ценности кормовой продукции.

Компании всего два года, но вы уже занимаете прочную нишу по производству нативных крахмалов на внутреннем рынке. На внешние рынки планируете выходить?

Не просто планируем, а уже активно представлены — наша продукция экспортируется более чем в 40 стран мира.

До апреля текущего года количество стран-экспортеров было еще больше — 45.

Производственные мощности компании составляют 155 тыс. тонн в год по переработке зерна продовольственного качества. На предприятии интегрирована система ISO 9001:2015 и FSSC 22000 (v.5.1), продукция соответствует требованиям стандартов «халяль» и «кошер».

Потребителями нашей продукции являются ведущие компании России и зарубежья: «Марс», «Нестле», «Объединенные кондитеры», «Акконд», «Госзнак» и многие другие.