Здоровый урожай — национальный приоритет

Здоровый урожай — национальный приоритет

Специалисты Россельхозцентра по Алтайскому краю и Республике Алтай работают для получения качественного урожая

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай обслуживает 70 районов. Основной целью является контроль качества семенного материала сельскохозяйственных культур, высеваемых на площади более 5,5 млн га, и проведение фитосанитарного мониторинга на площади от 6,5 до 8 млн га, а также множество других важных задач в области растениеводства.

В 2022 году в соответствии с доведенным госзаданием фитосанитарный мониторинг проведен на площади 6,95 млн га. Опираясь на его результаты, сельхозтоваропроизводители провели защитные мероприятия на площади около 4,4 млн га. Объем проведенного филиалом фитоанализа семян составил 210 тыс. тонн, предпосевное обеззараживание семян осуществлено в объеме 258 тыс. тонн — это 46% от высеянных семян.

Также в рамках задач по защите растений филиал осуществляет лабораторные, демонстрационные и производственные испытания СЗР. Консультирует сельхозтоваропроизводителей, оказывает услуги по обработке посевов гербицидами, инсектицидами, фунгицидами с использованием высокотехнологичных самоходных опрыскивателей. Самим филиалом организовано производство биопрепаратов и агрохимиката Гумат +7 «Здоровый урожай». В 2022 году произведено 42,3 тыс. литров биологических препаратов.

В 2022 году отделами филиала проверено рекордное количество проб семян за последние годы — 58,6 тыс. штук, из них около 39 тыс. штук — яровых зерновых культур, более 6 тыс. штук — льна масличного, зернобобовых культур — 4,2 тыс. штук.

Сортовая оценка в 2022 году составила 905 тыс. га, в том числе 706 тыс. га — апробация. «В рамках проведения сортовой оценки в 2022 году специалистами отделов осуществлялась работа по геопривязке семенных участков по программе «АгроЭксперт». На территории региона было отмечено 6 тыс. геоточек семенных участков, которые неоднократно проходили проверку на нескольких этапах вегетации», — отмечает руководитель филиала Владимир Мануйлов.

При филиале действует орган по сертификации, и основной объем его работ приходится на партии семян полевых культур высших репродукций. Так, на оригинальные и элитные семена пшеницы яровой выдано 423 сертификата, а это 50% от сертифицированных партий семян высших категорий. В регионе выращивают более 2 млн саженцев плодовых и ягодных культур, более половины из них проходят сертификацию. Завезенные в регион семена масличных и технических культур поступают на пересертификацию для дальнейшей реализации. В целом в 2022 году выдано более 2 тыс. сертификатов соответствия.

Алтайскими селекционерами выводятся новые продуктивные, перспективные сорта сельскохозяйственных культур. За последние годы выведены новые сорта пшеницы мягкой яровой — Лидер 80, Гонец, Юнион. Специалисты филиала на постоянной основе взаимодействуют с селекционерами, научными учреждениями, способствуют расширению посевных площадей отечественных сортов, проводят разъяснительную работу с аграриями региона о преимуществах сортов местной селекции, рассказывают об изменениях в законодательстве, участвуют в закладке опытных участков, в круглых столах и конференциях, проходящих в регионе. Для этого сотрудники филиала ежегодно проходят обучение, совершенствуют свои навыки. В 2022 году на курсах повышения квалификации прошли обучение 154 сотрудника.