Выбираем свое

Выбираем свое

Ветеринарно-биологическая промышленность на страже здоровья животных: современность и перспективы

Для реализации планов по улучшению эпизоотической ситуации в России создана Национальная ассоциация организаций ветеринарно-биологической промышленности, члены которой занимаются созданием и внедрением биологической продукции ветназначения и готовы своей работой снизить импортозависимость от данной продукции для участников российского АПК. 

В Национальную ассоциацию организаций ветеринарно-биологической промышленности (ассоциация «Ветбиопром») входят федеральные казенные предприятия — Армавирская, Ставропольская, Орловская, Курская биофабрики и Щелковский биокомбинат, а также государственные бюджетные научные учреждения:  Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности и Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности. Данные организации находятся в ведении Минсельхоза России и специализируются на производстве ветеринарных лекарственных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Выпускаемые препараты являются результатом научных исследований и разработок российских ученых.

Входящие в «Ветбиопром» предприятия реализуют важнейшие задачи: отвечают за разработку, совершенствование и внедрение перспективных отечественных технологий и лекарственных препаратов в области ветеринарной медицины и иммунобиотехнологии. Создаваемые предприятиями иммунобиологические препараты используются для профилактики и борьбы с такими экономически и социально значимыми болезнями, как ящур, бешенство, грипп птиц, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, оспа овец и коз и др. Деятельность данных предприятий характеризуется полным циклом производства лекарственных средств и средств диагностики для ветеринарного применения и отличает многолетний опыт работы в области ветеринарной медицины, являющийся залогом высокого качества выпускаемой продукции. Продукция предприятий, входящих в ассоциацию «Ветбиопром», используется повсеместно на территории страны для обеспечения эффективного снижения ущерба, наносимого животноводству при возникновении очагов заразных болезней животных и обеспечения безопасности сырья и продукции животного происхождения, что способствует выходу отечественной сельскохозяйственной продукции на внешний рынок, а также предупреждает возникновение зоонозных заболеваний.

В настоящее время биопредприятиями, подведомственными Минсельхозу России, реализуются свыше 150 наименований биологической продукции ветеринарного назначения. Ветеринарные биопрепараты, производимые участниками ассоциации «Ветбиопром», имеют международное признание и успешно внедряются на зарубежные рынки. В первую очередь в страны СНГ, но также осваиваются и рынки дальнего зарубежья.

Как отмечает резидент ассоциации «Ветбиопром» Юрий Барсуков, все предприятия осуществляют инновационные разработки в области ветеринарных вакцин и готовы при условии государственной поддержки вывести их в производство и предоставить аграриям на замену импортных аналогов.