Василий Иванов: «Волгоградские аграрии, потомки и наследники поколения победителей, стараются высоко держать знамя Победы и в мирном труде»

Василий Иванов: «Волгоградские аграрии, потомки и наследники поколения победителей, стараются высоко держать знамя Победы и в мирном труде»

Сельское хозяйство для Волгоградской области — системообразующая отрасль.

О том, как АПК региона справился с вызовами 2022 года и какие задачи по выходу на новый уровень сельского хозяйства поставлены на будущее, рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

С какими итогами агропромышленный комплекс Волгоградской области вступил в 2023 год? Какие отрасли являются основными точками роста?

Прежде всего хочу отметить, что сельское хозяйство за последние годы превратилось из дотационной, малопроизводительной сферы с высокими рисками в динамично развивающуюся, высокотехнологичную отрасль экономики, вложения в которую приносят ощутимый эффект как государству, так и инвесторам — руководителям производства.

Так, 2022 год ознаменовался для нас рядом рекордов. В частности, общий объем сельхозпроизводства Волгоградской области впервые достиг уровня 251,5 млрд рублей при индексе производства 116,1%. Таких показателей удалось добиться благодаря героическому труду наших аграриев, которые, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, а также погодно-климатические условия, собрали более 7 млн тонн зерновых — этот показатель является максимальным в современной истории нашей области и третьим результатом за всю историю статистических наблюдений в регионе! План Минсельхоза России по валовому сбору зерна в размере 4,7 млн тонн перевыполнен в 1,5 раза. Среднеобластная урожайность зерновых культур сложилась на уровне 32,7 ц/га — на 48% выше показателей 2021 года. Нашими земледельцами собрано 1,3 млн тонн масличных культур (подсолнечника  — 1,2 млн тонн), что выше среднемноголетних значений. Урожай овощей и плодов у нас на уровне предыдущих значений. Стабилизированы объемы производства молока, товарного яйца и мяса, сохраняется устойчивая динамика по поголовью КРС, МРС и птиц.

Увеличению объемов производства во многом способствует господдержка отрасли. В 2022 году объем господдержки АПК Волгоградской области вырос до 6 млрд рублей, а всего за последние 8 лет в АПК области направлено свыше 37 млрд рублей. Востребованы и показывают свою эффективность все виды господдержки.

Заложенная основа развития позволяет рассчитывать на достойные результаты АПК и в 2023 году. Сейчас наши сельхозтоваропроизводители активно включились в проведение весенней посевной кампании. Общая посевная площадь под урожай 2023 года составит 3,3 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры займут площадь 2,16 млн га. Аграриям в срок доведены средства господдержки, также им на весенние работы одобрены льготные кредиты на 5,7 млрд рублей. В АПК региона все имеется для достижения запланированных показателей сельхозпроизводства и переработки.

Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по производству и переработке сельхозпродукции. Какие у вас достижения зафиксированы в этом направлении? Как вы оцениваете перспективы дальнейшего развития отрасли?

Волгоградская область с 2014 года благодаря эффективной стратегии развития АПК фактически стала самодостаточной в плане обеспечения продовольствием. Практически все основные виды продукции — как сельскохозяйственной, так и продукции переработки (консервы, крупы, полуфабрикаты и многое другое) — производятся на территории региона. Такую задачу перед нами поставил губернатор, и мы с сельхозтоваропроизводителями ее в целом успешно выполняем. Показатели производства продуктов питания на душу населения в Волгоградской области превышают общероссийские по всем видам сельхозпродукции: по зерну — в 2 раза, по маслу растительному — в 2,7 раза, по овощам и бахчевым культурам — в 5 раз, по плодам — в 2,2 раза и т.д.

С ростом сельхозпроизводства в регионе увеличиваются и объемы переработки и хранения продукции, что позволяет развивать технологическую цепочку АПК. Сегодня порядка половины всей овощной продукции перерабатывается на предприятиях области.

Значительно выросли за последние годы показатели производства масличных культур. Регион по итогам 2022 года занимает 6-е место среди субъектов по производству подсолнечника. Важно, что переработка этой культуры осуществляется в нашем регионе — до 90% всех выращенных маслосемян. С 2014 года объемы переработки подсолнечника увеличились в 4 раза (до 1 млн тонн). Соответственно, регион является одним из ведущих отечественных производителей растительного масла — около 6% общероссийского производства. Масложировая продукция Волгоградской области пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и у зарубежных потребителей. На экспорт в 2022 году реализовано 217 тыс. тонн масла растительного, 111 тыс. тонн жмыха.

Василий Иванов: «Волгоградские аграрии, потомки и наследники поколения победителей, стараются высоко держать знамя Победы и в мирном труде»

В апреле состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с общественностью, в рамках которой обсуждались проекты, которые позволят региону выйти на новый уровень в АПК. Какие важные инициативы запланированы к реализации?

На новую, еще более высокую ступень АПК Волгоградской области сможет подняться благодаря определению значимых направлений развития отрасли, которые были обозначены на расширенном заседании губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, состоявшемся в начале апреля. Губернатор Андрей Бочаров отметил, что, несмотря на незаконное санкционное давление на нашу страну, в очередной сельскохозяйственный год регион вошел уверенно, с опорой на стабильное поступательное развитие агропромышленного комплекса. В АПК региона в 2022 году реализовано 277 инвестпроектов на 45 млрд рублей. Выполнены планы по увеличению мощностей хранения — рост в 2,6 раза, до 350 тыс. тонн, а также переработки — рост в 2,6 раза, до 500 тыс. тонн. Это позволяет хранить порядка 35% и перерабатывать 45% выращенного урожая овощей и плодов, что повышает рентабельность отрасли.

«Такие результаты позволили по итогам 2022 года выполнить в полном объеме поставленные президентом и Правительством РФ для Волгоградской области задачи по обеспечению продовольственной безопасности, укрепить позиции среди ведущих сельскохозяйственных регионов нашей страны», — сказал Андрей Бочаров, отметив, что важно сохранить набранные АПК региона темпы развития и достигнутую устойчивость отрасли. Нам предстоит решить ряд вопросов для укрепления суверенитета в АПК. В том числе нарастить долю семян отечественной селекции, расширить поставки сельхозтехники и комплектующих, продолжить оснащение и модернизацию предприятий. Регион должен закрепить свои позиции ведущего российского производителя сельхозпродукции в результате реализации значимых для всей отрасли проектов — создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, Центра мелиорации, Центра биологизации и органического земледелия.

В числе приоритетных задач для нас — проекты комплексного развития сельских территорий. Особое внимание органы управления АПК региона будут, как и прежде, уделять вопросам развития сельских территорий, создания комфортных условий жизни селян, продолжится и работа по повышению уровня зарплаты в отрасли.

Все поставленные задачи будут выполнены: волгоградские аграрии, потомки и наследники поколения победителей, стараются высоко держать знамя Победы и в мирном труде, который, как и ратные подвиги, делает нашу Родину сильной и независимой.