В ногу со временем

В ногу со временем

Мелиоративный комплекс Волгоградской области развивается в соответствии с задачами, поставленными руководством страны

ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» реализует целый комплекс мероприятий, которые создают условия для развития и расширения сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях площадью более 141 тыс. га, а также для эффективного решения вопроса обводнения вододефицитных территорий Волгоградской области, Республики Калмыкия и Республики Казахстан.

Беспрецедентная модернизация как основа. В управлении «Волгоградмелиоводхоза» находится более 1037,2 км оросительных каналов, 171 насосная станция, 428 гидротехнических сооружений, 15 плотин и многое другое. Все это обеспечивает ежегодный забор и подачу около 500 млн куб. метров воды для нужд орошения и обводнения. Мелиоративные системы и оборудование требуют технологического переоснащения в соответствии с современными технологиями.

В 2021 году стартовала Государственная программа по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и развитию мелиоративного комплекса. В течение 8 лет в России планируется ввести в оборот более 13 млн га сельхозугодий, провести работы по мелиорации земель, борьбе с деградацией почв, по обновлению гидротехнических сооружений.

Волгоградская область — активный участник этой программы. Она отмечена в числе лидеров страны по темпам ввода в эксплуатацию оросительных мощностей. А поскольку именно от качества и слаженности работы мелиоративного комплекса зависит урожай региона, губернатором Андреем Бочаровым обозначено развитие мелиорации как приоритетное направление регионального АПК. В соответствии с этой задачей «Волгоградмелиоводхоз» ведет активную работу по модернизации своих объектов.

Так, в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» завершены работы по реконструкции двух объектов Райгородской оросительно-обводнительной системы общей стоимостью 154,8 млн рублей, что позволило реконструировать каналы Р1 и Р3 и заменить плавучую насосную станцию РН2Э. В результате повысилась устойчивость работы мелиоративной системы при подаче воды водопотребителям Волгоградской области и Калмыкии, снизились потери воды.

В рамках госпрограммы выделены средства на техническое перевооружение головной насосной станции № 2 и двух напорных трубопроводов от ГНС-1 и ГНС-2 Городищенской оросительной системы на сумму 1,8 млрд рублей на 2023-2025 годы.

Кроме того, предусмотрены средства на проведение с 2023-го по 2028 год реконструкции головной насосной станции № 1 Городищенской оросительной системы в сумме 2,3 млрд рублей.

«Финансирование нашего учреждения в таких объемах не проводилось уже более 45 лет, это позволит увеличить площадь орошаемых земель под Городищенской оросительной системой с 11 817 га до 25 000 га к 2032 году», — отмечает директор ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Евгений Горитько.

В целом площадь фактически орошаемых земель, привязанных к государственным мелиоративным системам, увеличилась с 22,7 тыс. га в 2012 году до 40,3 тыс. га в 2022 году — на 177%.

Такой прирост — результат слаженной работы федеральных и региональных органов АПК. В частности, деятельность учреждения ведется в тесной связи с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, ведомство непосредственно участвует в реализации проектов и инициатив «Волгоградмелиоводхоза», направленных на развитие сельского хозяйства в регионе.

В ногу со временем

Технологии рационального водопользования. ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» внедряет новые технологии бережливого использования природных ресурсов.

Функционирование головных насосных станций организовано в оптимальные часы работы единой энергосистемы страны. В этих целях, в зависимости от технологических особенностей мелиоративных систем, проведены исследования по определению более экономичной категории электроснабжения, до головных насосных станций доведен график оптимальных часов работы агрегатов.

На Городищенской, Райгородской, Тажинской и Среднеахтубинской оросительных системах установлено оборудование, позволяющее в режиме реального времени определять удельный расход электроэнергии на перекачку 1 тыс. куб. метров воды агрегатами головных насосных станций.

По итогам 2022 года такой подход позволил сэкономить до 15 млн руб. на электроэнергии, при этом не зафиксировано ни одного случая срыва исполнения заявки на подачу воды.

Для оптимизации и автоматизации водораспределения ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» внедряет удаленное регулирование работы сооружений из диспетчерской службы. Такие системы работают на 9 ГТС Райгородской оросительно-обводнительной системы и на 7 ГТС Городищенской оросительной системы. В текущем году планируется установить оборудование удаленного доступа к работе ГТС на 3 сооружениях Заволжской оросительной системы и 6 сооружениях Райгородской ООС.

Данные мероприятия закладывают фундамент для внедрения в дальнейшем автоматизированного водораспределения с применением цифровых технологий.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволяет увеличить КПД мелиоративных систем — уменьшить потери объема подаваемой воды и снизить затраты на электроэнергию, обеспечивающую ее доставку до водопотребителя. Это рациональное использование природных ресурсов сказывается и на финансовом состоянии учреждения.


Компетенции в духе времени. «В отрасли мелиорации существует острый дефицит кадров, поскольку деятельность специфическая и узко специальная. Учитывая глобальные задачи, которые ставит перед нами руководство и формирующийся новый экономический порядок, мы определили для себя следующие задачи: привлечение молодых кадров и повышение квалификации действующих сотрудников», — говорит Евгений Горитько.

К решению первой задачи учреждение подходит разносторонне, охватывая разные возрастные группы молодежи. Для школьников разработаны материалы для проведения открытых уроков, осуществляются выезды в школы, проводятся экскурсии и профориентационные беседы.

В 2022 году впервые прошла профильная смена «ЮнАгро» в детском оздоровительном лагере «Юность». Представители «Волгоградмелиоводхоза» выступили в этом лагере, разговаривали о профессии, ее важности в масштабах региона и страны, о состоянии мелиорации в области, о глобальной продовольственной безопасности.

Большая работа ведется в сфере среднего профессионального образования, учреждение выступает опорным отраслевым партнером Волгоградского государственного аграрного университета в федеральном проекте «Профессионалитет». Результатом будет являться создание образовательно-производственных кластеров, подготавливающих специалистов, готовых сразу приступить к работе. Предполагается, что в этом году программа охватит более 150 тыс. студентов, а к 2024 году их число вырастет до 350 тыс., а кластеров — до 210.

Что касается высшего образования, то ежегодно с ВолГАУ заключаются договоры на целевое обучение по программам бакалавриата и магистратуры с последующим трудоустройством, организуется прохождение учебной и производственной практики для студентов.

Весь этот комплекс мероприятий позволяет привлекать в отрасль не просто новые кадры, а будущих специалистов, которые выбрали профессию осознанно.

Вторая глобальная задача — повышение квалификации действующих сотрудников в соответствии с требованиями времени. В ВолГАУ осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников учреждения. А преподаватели вуза в свою очередь проходят стажировки в подразделениях «Волгоградмелиоводхоза».

Такая системная кадровая политика позволяет «Волгоградмелиоводхозу» содействовать модернизации профессионального образования в родном регионе и формировать кадровый потенциал в отрасли, а также обеспечивать эффективную реализацию мероприятий госпрограммы и задач трансформации АПК.

Текст: Наталья Приходько