В ногу со временем

В ногу со временем

Пермский агропромышленный техникум готовит специалистов в тесной связке с сельхозпредприятиями
В Пермском крае девять профессиональных образовательных организаций, готовящих кадры для АПК. Одно из ведущих — ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум». Сегодня учебное заведение реализует программы подготовки специалистов по i8 востребованным в агросфере направлениям.

Рост значимости агропроизводства для страны сразу же поднял престиж сель-хозпрофессий среди абитуриентов, с удовлетворением отмечает директор Пермского агропромышленного техникума Галина Чигирева. «В этом году у нас впервые за долгие годы был конкурс абсолютно по всем специальностям, с большой охотой абитуриенты шли и на «ландшафтное строительство», и на «технологии пищевых производств», и на «ветеринарию». Привычным спросом у юношей пользовалась «механизация сельского хозяйства». В среднем было два поступающих на одно место», — рассказывает Галина Владимировна. Интерес абитуриентов и их родителей к техникуму неудивителен. Учебный процесс здесь осуществляется в тесной связке с ведущими агропредприятиями региона, такими как ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Агрофирма «Победа», ООО «Агрофирма «Труженик», ООО «Агрофирма «Усадьба», ООО «Овен» и другие, всего около 30 крупных сельхозтоваропроизводителей, а также множество КФХ. Они берут студентов на производственную практику, лучшие специалисты корректируют и дополняют учебные программы в соответствии с быстро меняющимися потребностями отрасли.

В техникуме имеются специализированные лаборатории, компьютерные классы, тренажеры, изыскивается возможность для приобретения современной сельхозтехники и учебного оборудования. Настоящей гордостью стала специализированная учебная площадка для обучения вождению в филиале техникума в п. Ильинском. Она создана для отработки практических навыков вождения автотранспорта студентами по специальностям «механизация сельского хозяйства» и «автомеханик», а также для повышения квалификации водителей предприятий-сельхозтоваропроизводителей и населения Ильинского района. Сейчас активно ведется строительство авто- и трактородрома и в другом филиале техникума — в с. Бершеть. В апреле 2016 г. на базе этого филиала техникум открыл учебную ветеринарную клинику, где студенты под руководством опытных специалистов не только учатся, но и оказывают услуги по диагностике и лечению домашних питомцев и сельскохозяйственных животных.
В ногу со временем
В техникуме созданы все условия и для досуговой деятельности студентов, творчества, спорта. Здесь работают высокопрофессиональные тренеры, творческие руководители. В этом году студенты техникума стали обладателями Гран-при на региональном этапе конкурса «Студенческая весна». Галина Чигирева по праву гордится коллективом техникума, сегодня здесь работают 87 педагогов высокой профессиональной квалификации, многие имеют высшую квалификационную категорию, четыре кандидата наук, один доктор наук. «Славу учебному заведению на всероссийском уровне приносят такие педагоги, как Александр Пономарев, студенты которого становятся призерами олимпиад и конкурсов профессионального мастерства краевого и российского уровней, а также Александра Лахно, чья студентка не так давно заняла второе место в финале III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «ландшафтный дизайн», — отмечает директор техникума. — В копилке студентов учебного заведения также победы в этом чемпионате по компетенциям «флористика» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин» в 2016 году».