Три племенные грации

Три племенные грации

СПК «Иро» в 2022 году отмечает 20-летний юбилей

Производственные мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Иро» расположены в Селенгинском районе Бурятии. Предприятие является правопреемником бывшего колхоза имени Карла Маркса, образованного еще в 1929 году. В 2002 году СПК был реорганизован, и сегодня это одно из передовых сельхозпредприятий, где активно развивают сразу несколько направлений, основное из которых — племенная деятельность. Через два года предприятие будет отмечать 95 лет, а там и до 100-летнего юбилея рукой подать.

СПК «Иро» имеет статус племенного репродуктора по трем видам сельскохозяйственных животных. К слову сказать, племенной деятельностью в хозяйстве занимаются уже не один десяток лет. Сегодня главная задача предприятия — это разведение бурятской забайкальской тонкорунной породы овец, а также крупного скота мясного направления — калмыцкой и казахской белоголовой породы КРС.

Общая численность стада КРС колеблется в пределах 2 тыс. голов, где порядка 700 голов — маточное стадо. Поголовье овец составляет почти 10 тыс. особей, а маточное стадо насчитывает около 6,5 тыс. голов. Кроме того, СПК занимается разведением лошадей, всего стадо насчитывает порядка 150 голов: половина стада — местная порода, другая половина — порода «русский тяжеловес».

«Вся сложность нашего производственного процесса в том, что хозяйство занимает достаточно протяженную территорию, — рассказывает председатель СПК «Иро» Тумэн Аюшеев. — От одного конца до другого — около 70 км, в ширину тоже километров 15. Только животноводческих точек у нас 30. За один день все не объехать. Тем не менее стараемся все процессы держать под контролем». Ежегодно СПК «Иро» принимает самое активное участие в престижных профессиональных конкурсах и выставках федерального и республиканского уровня. Предприятие неоднократно принимало участие и становилось победителем в ежегодной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Чите, где в 2020 году даже получило главный приз — автомобиль. А медалей и дипломов и вовсе не счесть. Помимо животноводства в СПК развивают и растениеводческое направление. Предприятие обеспечено собственной кормовой базой. Посевная площадь — 2 тыс. га земли. Выращивают здесь зерновые культуры и многолетние травы. Обеспечено хозяйство и хорошей производственной базой, есть необходимая сельхозтехника, комбайны, прицепная техника, а пахотных тракторов только 30 единиц. Технику и оборудование стараются регулярно модернизировать. Работает на предприятии около 70 человек, каждый — профессионал своего дела. И, конечно, активно привлекают и молодые кадры. Племенных телок и овец предприятие отправляет другим предприятиям-партнерам, есть те, с которыми племенной репродуктор много лет сотрудничает. География поставок достаточно широкая: продукцию СПК «Иро» знают и в домашнем регионе, и в Чите, и в Магаданской области, и во многих других регионах. Коровы «Иро» чувствуют себя прекрасно в любом климате. «Каждая наша порода КРС имеет свои преимущества,  — поясняет Тумэн Аюшеев. — Калмыцкая порода КРС более выносливая к суровым условиям, а казахская превосходит по массе получаемого мяса. Тут уже дело вкуса».