Стабильность и устойчивое развитие

Стабильность и устойчивое развитие

О формировании агропродовольственного рынка, продовольственной и экономической безопасности, а также об общем потенциале рассказал глава Ольховского района Волгоградской области Алексей Солонин.
Сегодня в районе активно работают 65 сельхозтоваропроизводителей. Приоритетное  направление развития АПК — выращивание зерновых и зернобобовых культур. В 2020 году собран хороший урожай — 178,2 тыс. тонн, что на 2,1% больше показателя 2019-го. Средняя урожайность составила 23,2 центнера с гектара. Совершенствуясь и расширяя пашни, аграрии ежегодно обновляют машинно-тракторный парк. В 2020 году приобретено 26 единиц техники, в том числе 16 тракторов и 10 комбайнов. Аграрные хозяйства пользуются господдержкой. За минувший год объем помощи сельхозпроизводителям, полученной за счет средств областного и федерального бюджетов, составил 47,4 млн рублей.

Интенсивно в Ольховском районе развивается растениеводство, также взят курс на животноводство, в этой сфере действуют 14 К(Ф)Х, работают 4 сельхозпредприятия: «Агро-Плюс», ООО «ПКФ «Нежинское», ООО «Фермерское хозяйство «Захаровское подворье» и ООО «Единство». На базе «Единства» был создан кооператив потребснабсбыта «Бизнес-агро», объединивший предприятия по выращиванию КРС. В планах — создание двух цехов: убойного и первичной переработки, развитие собственной торговой сети. Также активно поддерживаются малые формы хозяйствования на селе. В минувшем году два КФХ (Демиденко О.С. и Киреева Ю.А.) участвовали и победили в конкурсе грантовой поддержки начинающих фермеров с проектами на сумму 6,7 млн рублей, приобретено 38 голов КРС. Район участвует в федеральных и региональных программах развития, в 2020 году  был активно вовлечен в реализацию госпрограммы по комплексному развитию села. Реализованы мероприятия по благоустройству на сумму свыше 28 млн рублей. В рамках программы «Современный облик сельских территорий» реализуется проект по комплексному развитию с. Ольховка стоимостью более 80 млн рублей. В прошлом году выполнены работы по реконструкции очистных сооружений канализации в с. Ольховка (по улице Октябрьской, 31), завершение работ запланировано на 2021 год. На 22-й выставке «Золотая осень»-2020, администрация Ольховского района за достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий удостоилась золотой медали в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов».