Спасти будущие урожаи

Спасти будущие урожаи

Мелиорация земель — верный инструмент в борьбе с последствиями негативных погодных аномалий

За последние 20 лет на территории Республики Башкортостан в силу изменений климатических условий все чаще стали проявлять себя погодные аномалии — атмосферные и сельскохозяйственные засухи. А это естественным образом негативно сказывается на недоборе урожаев и, как следствие, на экономическом благосостоянии аграриев. 

Дефицит осадков в Башкортостане наблюдается на 80% пашни. Уровень естественной увлажненности в 8 годах из 10 не превышает 50-60% от требуемого. Чтобы снизить негативные последствия от погодных аномалий, спасти будущие урожаи и даже повысить благосостояние сельхозтоваропроизводителей республики в условиях засухи, в арсенале аграриев имеется единственный необходимый инструмент — мелиорация земель, а точнее орошение. И в этом на помощь аграриям приходят профильные специалисты — мелиораторы.

В соответствии с этим ФГБУ «Управление «Башмелиоводхоз» активно ведет вегетационные поливы на государственных оросительных системах республики. Приоритетным направлением в мелиорации земель в республике является выращивание овощных, кормовых культур и сахарной свеклы. В оперативном управлении учреждения имеется восемь межхозяйственных оросительных систем. Общая площадь полива обслуживаемых оросительными системами составляет 10 275 га. Системы обслуживают орошаемые участки на землях 14 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Также учреждение обеспечивает безопасную работу девяти водохранилищ и прудов общей емкостью 50,06 млн куб. метров.

За 2014-2020 годы при непосредственном участии учреждения в рамках реализации мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» были построены 3230 га орошения. Этот задел дал толчок к увеличению мелиоративных площадей в республике среди части сельхозтоваропроизводителей: ГК «Нерал», ООО «А7 Агро», ООО «СП «Урожай», ООО «Базы», СПК к-з им. Салавата и др.

С 2022 года гидромелиоративные мероприятия реализуются в рамках новой государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России. Начаты проектные работы по семи объектам общей мощностью 4141 га, из которых 1196 га уже построены и запущены в работу. Как показывает практика, окупаемость затрат строительства оросительных систем и оборудования составляет 1-4 года в зависимости от культуры, а снижение себестоимости получаемой продукции доходит до 40%. При этом доля удельных затрат на орошение в стоимости дополнительной продукции составляет до 16%.

«В перспективе, к 2030 году, перед мелиораторами республики стоит задача довести площадь орошаемых земель в регионе до 100 тыс. га, и для этого имеются все возможности — от наличия штата высококвалифицированных специалистов и специализированной современной техники и оборудования до природного потенциала республики — более 400 прудов и водохранилищ, изначально построенных для нужд орошаемого земледелия, и около 300 тыс. га сельхозугодий, пригодных для искусственного орошения без планировочных работ. И мы всегда готовы к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству с сельхозтоваропроизводителями региона», — прокомментировал директор ФГБУ «Управление «Башмелиоводхоз» Михаил Жигулев.


Тел.: 246-69-36, 246-69-35,

e-mail: [email protected],

www.melio02.ru