Создать научную основу для эффективной работы АПК на Севере

Создать научную основу для эффективной работы АПК на Севере

На протяжении 97 лет аграрная наука Якутии успешно справляется с этой задачей

Якутский научно-исследовательский институт имени М. Г. Сафронова федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» — единственный в республике академический институт в области сельского хозяйства.

Созданная в 1926 году сеть сельскохозяйственных станций, включая и Ветеринарно-бактериологический институт, ныне ЯНИИСХ, сегодня является центром системы семеноводства в Якутии — оригинатором сортов картофеля, зерновых культур и многолетних трав.
Созданное ФИЦ и Институтом МИП ООО «Наука» занимается выращиванием суперэлиты и элиты сортов сельскохозяйственных растений Якутии и совместно с партнерами — семеноводческими и производственными хозяйствами — обеспечивает местными сортами зерновых культур на 75%, картофеля — 21% посевов. По сравнению с другими субъектами РФ высоки показатели отечественных культур (100% зерновых, более 70% картофеля). Большой популярностью у населения республики пользуются и созданные с упором на местный исходный материал сорта черной смородины и земляники. Важное направление работы института — животноводство. Определенный в ходе работы Якутской комплексной экспедиции АН СССР в 1925-1930 годах приоритет адаптированного животноводства реализован в виде выделения пород северных оленей, якутской лошади, якутского и симментальского скота.

В институте разработаны рецептуры местных белково-минерально-витаминных добавок, биотехнологии концентрата из жира якутской лошади, который богат полиненасыщенными жирными кислотами.

«Наша лаборатория переработки сельскохозяйственного сырья и биохимических анализов разработала авторские рецепты и по сути создала основу всех ныне применяемых на перерабатывающих сельхозпредприятиях Якутии рецептов. Речь идет и о кисломолочных продуктах, и о молоке, и о мясе всех видов, и о рыбе, и о ягодах», — рассказал и.о. директора института Михаил Черосов.

Институт занимается разработкой и производством ветеринарных препаратов для лечения большинства заболеваний у всех видов сельскохозяйственных животных.

«Нам удается практически на 100% закрыть потребность в таких препаратах для Якутии. На территории Дальневосточного федерального округа наш институт, наш МИП ООО «Хоту-Бакт» являются не только единственными разработчиками и производителями таких препаратов, но и экспортерами их в некоторые зарубежные страны, — отметил Михаил Черосов. — Мы также создаем высококачественные корма, способы защиты растений и микробные препараты для переработки отходов животноводства».

Технологии ЯНИИСХ по созданию и использованию культурных и естественных сенокосов и пастбищ в пойменных, низинных и суходольных лугах, а также в условиях лиманного орошения позволяют обеспечить кормами растущее поголовье скота. Разработанные институтом нормативные показатели для расчета себестоимости всех отраслей сельского хозяйства стали основой для расчета всех субсидий и других нормативов финансирования хозяйств в регионе. Коллектив института включает тех, кто трудится в его 17 научных подразделениях, в которых работают более 140 научных сотрудников и вспомогательного персонала. В стенах института работает очная аспирантура по 7 специальностям ВАК РФ.

«Мы активно проводим повышение квалификации в ведущих центрах РФ («Сколтех-Агро», МГУ и др.) и ряде зарубежных стран. Каждое направление имеет своих многолетних партнеров и активно сотрудничает с ведущими российскими НИИ и вузами», — подчеркнул и.о. директора института.