Сильная генетика

Сильная генетика

Галловеи, так хорошо приспособившиеся к погодным условиям России, все больше привлекают к себе внимание фермеров всей страны

Племенной центр «Смоленский галловей» был основан в 2011 году, на момент основания хозяйства стадо насчитывало 71 голову КРС, все животные были привезены из Германии. В 2018 году сменилось руководство фермы, и стартовал новый виток ее развития. И уже в 2022 году «Смоленский галловей» стал одним из крупнейших в России племенных репродукторов породы галловей с наиболее свежей генетикой животных.

Как вспоминает генеральный директор ООО «Племенной центр «Смоленский галловей» Екатерина Кузнецова, в 2018 году новая команда первым делом приступила к реконструкции фермы, потому что на тот момент почти все первоначальные сооружения уже пришли в негодность. В короткие сроки была обновлена вся инфраструктура хозяйства. Например, была сделана прогонная аллея, установлен удерживающий станок канадского производства, на прилегающей территории построены 8 зимников, оборудованных поилками с подогревом. Все это в комплексе позволило сделать работу фермы более эффективной и нацелиться на рост поголовья. В начале 2022 года благодаря поддержке правительства области и регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию предприятие значительно приросло поголовьем. Произошло объединение с племенным репродуктором из Калужской области — в Смоленскую область прибыла партия животных в количестве 185 голов. И сегодня в ООО «Племенной центр «Смоленский галловей» содержится 550 голов скота, 250 из них — маточное поголовье. Теперь хозяйство является единственным в европейской части страны племенным репродуктором по галловеям и, по всей видимости, крупнейшим в России и с наиболее свежей генетикой.

«Галловеи — это одна из древнейших пород в мире, родом из Шотландии. В России они представлены точечно. И жаль, что так, потому что порода перспективная, особенно для российского климата. Они просты в содержании, неизбирательны в кормах. Еще очень дружелюбные, спокойные по нраву. Отелы у коров проходят легко, новорожденный теленок маловесен, но набирает вес затем очень быстро. У нас они получают докорм в виде плющеного ячменя или люцерновой гранулы для активного роста», — рассказывает Екатерина Кузнецова.

О животных в хозяйстве заботятся по всем правилам. Они содержатся в комфорте, обеспечены кормами, сотрудники строго следят за всеми вакцинациями, два раза в год происходит забор крови на лейкоз и бруцеллез. Молодняк здесь растят здоровым и крепким, однако надо отметить, что галловеи в принципе отличаются крепким иммунитетом. «Все эти качества делают галловеев породой, идеально подходящей для начинающих фермеров. Так, мы всегда сопровождаем покупателей наших животных: оказываем консультации по содержанию и кормлению, помогаем в разработке вакцинационного плана. У нас в хозяйстве проводятся семинары, на которые мы приглашаем специалистов, которые помогают в организации менеджмента стада. В планах у нас более тесная работа со специалистами по селекции и генетике животных, организация семинаров по способам господдержки. В общем, мы открыты к общению с фермерами Смоленской области, чтобы совместными усилиями сохранить эту достойную породу и популяризировать ее», — подчеркивает Екатерина Кузнецова. Добавим, что «Смоленский галловей» недавно принял участие в выставке «Золотая осень», в итоге хозяйство признано победителем конкурса «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» и награждено золотой медалью Минсельхоза РФ.