Сергей Давидюк: «Наша задача — повысить самообеспеченность Чукотки продуктами питания высокого качества»

Сергей Давидюк: «Наша задача — повысить самообеспеченность Чукотки продуктами питания высокого качества»

Правительство Чукотского автономного округа ежегодно реализует комплекс мер, направленных на развитие традиционных отраслей хозяйствования — домашнего северного оленеводства и морского зверобойного промысла, птицеводства, животноводства, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В силу неравномерности развития населенных пунктов региона, их транспортной, коммуникационной и иной обеспеченности пищевая промышленность округа не имеет четкого деления по отраслям. Деятельность здесь ведут 20 предприятий различных форм собственности.

Пищевая промышленность в полном объеме обеспечивает население и учреждения социальной сферы хлебобулочными изделиями, в значительной степени — в мясе и мясопродуктах, рыбе, рыбной продукции, яйце. Вся продукция рассчитана исключительно на внутренний рынок региона. В 2022 году произведено и реализовано населению и организациям социальной сферы почти 4,7 тыс. тонн пищевой продукции.

Ежегодно в округе производится свыше 2,3 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 92 тонн кондитерских изделий, более 447 тонн мясной продукции, 1,1 тыс. тонн молочной и кисломолочной продукции из восстановленного сухого молока, 207 тонн овощей защищенного грунта, более 2,3 тыс. тонн рыбной продукции, 350 тыс. литров питьевой воды и безалкогольных напитков. Ассортимент продукции разнообразен и насчитывает свыше 450 наименований, в том числе из мяса оленя — более 50.

Благодаря принятым мерам в 2022 году самообеспеченность Чукотского автономного округа основными продовольственными товарами составила: хлебом и хлебобулочными изделиями — 100%, пищевым яйцом — 57,8%, мясной продукцией — 12,3%, молочной — 16%, рыбной — 77,4%, овощной — 3%.

«В целях повышения самообеспеченности и модернизации отрасли оказывается поддержка в закупке технологического оборудования для производственных линий, возмещаются транспортные расходы по доставке из ЦРС и Дальневосточного региона сырья для производства пищевой продукции», — комментирует руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотки Сергей Давидюк.

В целях увеличения производства пищевой продукции в этом году планируется запуск линии по производству консервов из оленины в селе Амгуэма. В 2021-2022 годах в селе Лорино создано производство по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла, до конца 2023 года объект будет введен в эксплуатацию. Ежегодный объем произведенной продукции составит 400 тонн мяса и 70 тонн пищевого жира.

С 2017 года ведется планомерная работа по созданию глубокой переработки продукции северного оленеводства. Убой оленей в 2022 году составил 12,7 тыс. голов убойным весом 441 тонна. Функционируют шесть птицеводческих предприятий с объемом производства 5,4 млн яиц. В 2022 году произведена модернизация производственных мощностей птицефабрики «Северная». Это позволило увеличить производство на 1,6 млн штук яиц. В 2023 году планируется завершить создание четырех птицеводческих предприятий и расширить существующие, что позволит дополнительно производить до 2,5 млн штук яиц.

Благодаря поддержке из регионального бюджета, направленной на развитие овощеводства защищенного грунта, удалось увеличить за четыре прошедших года производство овощей с 89 до 207 тонн. В 2023 году планируется получить 281 тонну овощной продукции.