С заботой об экологии

С заботой об экологии

Искадаз — единственное в стране предприятие, где производят специализированное оборудование для хранения, переработки и утилизации отходов

Завод специального машиностроения Искадаз — одно из ведущих предприятий- экспортеров Новгородской области. Оно единственное в России выпускает специализированную технику и оборудование для хранения, переработки и утилизации отходов. Помимо этого на заводе производят оборудование для сельского хозяйства, горнодобывающих компаний и аварийно-восстановительных служб.

«Основных направлений нашей деятельности несколько, — рассказывает Иван Серов, директор ООО «Завод специального машиностроения Искадаз». — Мы проектируем и производим мобильные комплексы перекачки воды и комплекс систем для водопонижения и воотведения, сдаем в аренду мобильные шланговые системы для перекачки большого объема воды и жидкостей, занимаемся сборкой и монтажом мобильных дизельных насосных станций, производим рукавные транспортировщики, и это далеко не полный перечень того, что мы можем предложить клиентам».

Ассортимент предприятия постоянно пополняется, а продукция совершенствуется. При ее производстве используются преимущественно отечественные комплектующие, именно поэтому оно смогло быстро переориентироваться на рельсы импортозамещения и сегодня продолжает уверенно работать в этом направлении.

«Что касается оборудования для сельского хозяйства, то всю продукцию нашего завода можно условно разделить на несколько групп: системы транспортировки и внесения органических удобрений, переработка отходов, хранение жидкости и отходов, учет жидкости, вспомогательное и навесное оборудование, орошение и подача воды и почвообрабатывающая техника. По каждой из этих групп мы предлагаем несколько позиций оборудования, — объяснил Иван Серов. — Но особенное лично для нас направление — это выпуск спецтехники и оборудования для хранения, переработки и утилизации отходов. Понимая актуальность темы бережного отношения к экологии, мы стали уделять особое внимание тематике использования и переработки вторичного сырья, в том числе использованию ворошителей компоста серии ВИК для переработки отходов ТБО, торфа, навоза КРС и т.д.».

Сегодня на предприятии производят семь моделей ворошителей компоста серии ВИК и ВИК-С с различной высотой и шириной бурта — 2-3,5 метра. Их особенность — в конструктиве основных силовых элементов: с одной стороны, они подойдут для работы с любым армируемым компостируемым материалом, а с другой — изготовлены из высокопрочных материалов. Примечателен в этом плане ворошитель компоста ВИК-200Н для переработки отходов и мусора для мусороперарабатывающей компании, который обладает производительностью до 500 кубов в час. А ножи его ротора изготовлены из высокопрочной стали 65Г и прикреплены на болтовых соединениях. Износостойкость этой модели — на особенно высоком уровне.

В планах предприятия на ближайшее будущее — создание комплексной автоматизированной системы переработки любых отходов и вторичного использования ресурсов.

«Для нас важно не только предлагать клиенту стабильное качество, но и постоянно совершенствовать всю линейку продукции, внедряя в производственный процесс инновации и современные подходы, — признается Иван Серов. — С этой целью в составе нашего предприятия работает конструкторское бюро, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, при помощи которых, я уверен, мы еще не раз приятно удивим своих клиентов».