С душой к малой родине

С душой к малой родине

Экономические успехи и современный облик Еравнинского района формируют администрация и сами жители

Еравнинский район Бурятии, которому в этом году исполнилось 95 лет, является одним из самых больших в составе республики. Вся территория района находится в зоне тайги — это край, богатый озерами, минеральными источниками и полезными ископаемыми. Однако прежде всего это сельская территория, и администрация муниципального образования прилагает все усилия для создания комфортных условий для жизни и работы населения.  

Административным центром района является село Сосново-Озерское. Удаленность от г. Улан-Удэ, основного рынка сбыта продукции и снабжения ресурсами, составляет 297 км. На таком же расстоянии находится г. Чита, куда реализуется часть продукции производителей района. Тем не менее развитие экономики района идет более чем успешно. Так, объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2022 года составил 34,6 млрд рублей, объем промышленной продукции — 1 млрд рублей, объем валовой продукции сельского хозяйства — 510 млн рублей, 33 млн из них — государственная целевая поддержка АПК Бурятии. Сегодня сельское хозяйство в районе развивается благодаря целому ряду федеральных, региональных и муниципальных программ, в их числе «Развитие животноводства в Еравнинском районе на 2020-2024 годы», «Увеличение производства и повышение качества кормов за счет расширения посевов многолетних и однолетних трав в Еравнинском районе на 2020-2024 годы» и другие.

На территории района ведут деятельность 3 сельхозорганизации, в том числе 3 племзавода и 2 племрепродуктора, 2 сельхозпотребкооператива. В пищевой и перерабатывающей отрасли работает 5 организаций, также функционируют 55 КФХ и 3531 ЛПХ. Всего по итогам 2022 года объем сельхозпроизводства ожидается в размере 635 млн рублей, 77% из них составит продукция ЛПХ. Стоит отметить, что Еравнинский район занимает 3-е место в республике по поголовью КРС, 2-е место по мясным табунным лошадям и 8-е место по овцам.

«Еще фермеры нашего района активно пользуются инструментами господдержки. Например, в рамках проекта «Агростартап» за 2019-2020 годы 6 фермеров получили гранты на развитие в общей сумме 30 млн рублей», — комментирует глава администрации района Чингис Цыренжапов.

Экономические и сельскохозяйственные успехи закономерно способствуют и развитию социальной сферы: в районе отмечается стабильной рост средней зарплаты и снижается безработица. Реализуется и множество социально важных инфраструктурных проектов. В их числе строительство дороги, например, подъезда от автодороги Улан-Удэ — Романовка — Чита к п. Целинный.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» возводится школа на 450 мест в с. Сосново-Озерское. Уже в следующем учебном году она распахнет свои двери перед детьми.

Также в 2022 году в рамках реализации проекта «1000 дворов» в Еравнинском районе было установлено 9 детских площадок в селах Телемба, Исинга, Ширинга, Гунда, Сосново-Озерское, Комсомольское, Можайка, Усть-Эгита и Ульдурга. А благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены еще 4 общественные территории в с. Сосново-Озерское, с. Телемба, с. Гунда, с. Ульдурга. При этом жители района неравнодушны к этим вопросам и всегда принимают активное участие в онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства и стараются привносить свой вклад в формирование облика родных сел.