Развитие племенного дела страны

Развитие племенного дела страны

«Бетагран Липецк» предоставляет семя быков-производителей с высокой геномной оценкой

Предприятие стало первым российским проектом, специализирующимся на получении ранних эмбрионов крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления. Сегодня организация предлагает методы воспроизводства высокоценных племенных животных, которые позволяют значительно ускорить селекционный процесс. 

ООО «Бетагран Липецк» как животноводческий центр начало свою работу в 2014 году в Липецкой области. Через год организация получила статус племенного хозяйства. В 2018 году было запущено новое направление по производству семени быков разных пород европейской, американской, канадской селекции с высокой оценкой племенной ценности.

Приоритетными задачами центра являются сохранение и приумножение генофонда исчезающих и малочисленных пород поголовья крупного рогатого скота, развитие животноводческого направления России, получение чистопородных телок и нетелей от выдающихся родителей.

Организация предоставляет семя быков-производителей с высокой геномной оценкой, которая отвечает современным требованиям и показателям стабильного развития племенного дела в хозяйствах страны. Помимо этого, осуществляются услуги в области эмбриотрансфера. Для этих целей на предприятии имеется лаборатория с европейской линией производства семени в пайетах компании Minitube. Кроме того, в ней представлено инновационное оборудование АndroVision, которое позволяет автоматически определять качество семени. Животные находятся в современных бычатниках с индивидуальными боксами и необходимыми системами: водопоением с подогревом, навозоудалением, кондиционированием, регулировкой климата в зоне отдыха. Взятие семени происходит в прилегающих манежах, которые исключают факторы стресса.

Каждый полученный эякулят проходит строжайший карантин и исследование на эпизоотическую безопасность в специализированных лабораториях. Особое внимание уделяется кормозаготовке и кормлению быков.

Главным стимулом для наращивания объемов импорта стал неудовлетворенный оплаченный спрос, так как сперма голштинских быков в больших объемах используется в России для осеменения коров и нетелей других пород. Из-за этого в стране значительная доля маточного поголовья представлена животными с высокой кровностью по голштинской породе, что ведет к росту молочной продуктивности, но снижает эффективность ведения отрасли.

«Разрабатываемые в зарубежных лабораториях технологии оценки генотипа не могут быть эффективно использованы, а в некоторых случаях, напротив, могут оказать негативное влияние на развитие животноводства вследствие различий между популяциями сельскохозяйственных животных России и зарубежных стран. Быки предприятия находятся на территории РФ, что является неоспоримым преимуществом перед иностранными поставщиками. Организация независима от санкций, таможенных вопросов и международных отношений. Это непосредственно влияет на сроки поставки, качество товара и цену. Кроме того, при работе с нашим центром исключается риск завоза возбудителей инфекционных заболеваний», — отмечает генеральный директор ООО «Бетагран Липецк» Ольга Корвякова.