Профессиональный опыт с большой историей

Профессиональный опыт с большой историей

2023 год для Омского референтного центра Россельхознадзора богат на круглые даты

65 лет назад была организована Омская экспедиция по борьбе с вредителями и болезнями, а 60 лет назад она была реорганизована в Омскую областную станцию защиты растений — предшественницу ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора». 

Сегодня Омский референтный центр обеспечивает деятельность Россельхознадзора качественными и свое-временными исследованиями. Кроме того, учреждение оказывает широкий спектр услуг сельхозпредприятиям по проведению фитосанитарных обследований, лабораторных испытаний в сфере семеноводства, защиты и карантина растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, зерна и продуктов его переработки, комбикормов и компонентов для их производства, а также сертификации продукции.

В референтном центре работают одни из самых опытных в сфере лабораторных исследований специалисты. Это агрохимики, токсикологи, агрономы, семеноводы, ветеринарные врачи. Они ежегодно проходят повышение квалификации в российских и зарубежных образовательных центрах и подтверждают свою компетентность успешным участием в межлабораторных сравнительных испытаниях.

Ежегодно Испытательный центр расши-ряет область аккредитации на новые методики по исследованию качества и безопасности пищевой продукции, объектов окружающей среды и многого другого. В настоящее время идет подготовка к очередной процедуре расширения области аккредитации, внедряются необходимые методики, закупается оборудование и стандартные образцы.

Стоит отметить, что в 2022 году аккредитация Испытательного центра получила международное признание — Федеральная служба по аккредитации разрешила использование комбинированного знака ILAC MRA на протоколах испытаний.

1 марта 2023 года вступил в силу ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Омский референтный центр Россельхознадзора одним из первых в регионе приступил к разработке технических условий для КФХ и проведению необходимых исследований. К слову, область аккредитации позволяет проводить исследования побочных продуктов животноводства по показателям безопасности, прописанным в требованиях к новому закону.

В связи с мировой тенденцией сокращения применения пестицидов в агрономии актуальными становятся исследования органических удобрений на качество. Специалисты центра проверяют препараты на соответствие таких параметров, как массовая доля сухого вещества, органического вещества, азота, фосфора, калия и других. Пока органическое земледелие не имеет широкого распространения, продолжаются случаи травли пчел вследствие обработки полей химикатами.

Сотрудники лабораторий проводят исследования подмора пчел на выявление пестицидов, а также продуктов пчеловодства на соответствие требованиям ГОСТа. Область аккредитации Испытательного центра позволяет исследовать мед на пестициды, диастазное число, ветеринарные препараты и другие показатели.

Омский референтный центр выполняет главную цель Россельхознадзора — обеспечение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции и природных ресурсов. А значит, здоровья и благополучия людей.