Охраняя здоровье четвероногих

Охраняя здоровье четвероногих

В Курской облветлаборатории внедрены самые современные методики диагностики
Первостепенными задачами, которые решает Курская областная ветеринарная лаборатория, являются реализация государственной политики в области ветеринарии, обеспечение профилактики и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пчел и зверей, охрана населения от болезней, общих для человека и животных. А главными принципами работы для специалистов Курской облветлаборатории стали своевременность, точность и достоверность проводимых исследований.

Курская областная ветеринарная лаборатория аккредитована в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории и органа по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Область аккредитации включает 1259 методов, 353 из которых — методы диагностики и профилактики болезней и птиц, позволяющие в полном объеме удовлетворять потребности организаций животноводства, выполнять задачи по проведению лабораторного контроля подконтрольных госветслужбе товаров, в том числе для обеспечения экспорта в страны ЕАЭС и третьи страны.

«Наши специалисты владеют современными методиками диагностики инфекционных заболеваний с использованием широкого набора питательных сред, диагностических наборов и тест-систем, молекулярной диагностики, иммуноферментного анализа, — комментирует директор учреждения Иван Ермилов. — Кроме того, у нас внедрены высокоточные методы количественного химического анализа по определению остаточных количеств опасных веществ, а также методы определения фальсификации продовольственного сырья». По словам Ивана Ермилова, в целях удовлетворения потребностей заявителей в будущем планируется внедрить методы определения пестицидов в пищевой продукции и кормах, остаточных количеств химических загрязнителей пищевой продукции, аминокислот в мясной продукции и комбикормах, органических кислот в кормах, консервантов в пищевой продукции, действующих веществ в дезинфекционных препаратах, гидрохимических показателей воды, а также ряд показателей качества продукции. Кроме того, в настоящее время идет подготовка к аккредитации органа инспекции ОБУ «Курская облветлаборатория», запланировано лицензирование учебного центра на базе учреждения для оказания услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации. В 2022-2023 годах запланировано приобретение ВЭЖХ-МС/МС с тройным квадруполем, ГХХ-МС/Мс с тройным квадруполем, ВЭЖХ-квадруполя, времяпролетного масс-спектрометра, экстрактора автоматического для ускоренной экстракции растворителями под давлением для пробоподготовки к хроматографическим методам, MALDI-TOF масс-спектрометра для идентификации микроорганизмов, установки спектрометрической с альфа-радиометрическим и бета/гамма-спектрометрическим трактом, обновление оборудования для ПЦР- и ИФА-диагностики. Сегодня в лаборатории трудятся 246 человек, средний возраст которых — 38 лет. В штате учреждения 5 кандидатов наук и 2 аспиранта, и неспроста: для качественного проведения исследований необходимы высококвалифицированные кадры. В 2021-2022 гг. обучение и стажировки в профильных научных учреждениях прошли 118 специалистов. Помимо этого, Курская облветлаборатория  — это ключевое учреждение по практической подготовке выпускников Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова и Юго-Западного государственного университета, из числа которых выбираются кандидаты для дальнейшей работы в лаборатории. Профессиональные знания и компетентность сотрудников подтверждаются успешным участием лаборатории в межлабораторных сличительных испытаниях на плановой основе, организуемых аккредитованными провайдерами.