Новый клин

Новый клин

Посевная кампания стартовала и на присоединенных территориях России

Для посевной кампании аграрии четырех новых российских территорий будут обеспечены всем необходимым, рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Они получат те же субсидии, что и остальные субъекты Федерации: на проведение агротехнологических работ, стимулирование производства, адресную поддержку сельхозпредприятиям.

Общая сумма господдержки российским аграриям в текущем году составит 107 млрд рублей. По данным Минсельхоза РФ, на конец марта 2023 года общая посевная площадь России превысила 82 млн га (чуть более 81 млн га на начало 2022 года), при этом под яровые будет отведено 55,2 млн га.

Новые территории РФ, где уже установлен мир, не так много добавили к общему посевному клину страны. В идеале общая посевная площадь одной Херсонской области — более 1,9 млн га, но пока еще на территории всех четырех субъектов продолжается СВО.

По словам Дмитрия Патрушева, структура посевных площадей на текущий год, во-первых, направлена на обеспечение необходимого объема производства сельхозпродукции и сохранение баланса на внутреннем рынке, а во-вторых, позволит и дальше развивать экспортный потенциал АПК.

«Мы предусмотрели возможность авансирования затрат аграриев. Это в первую очередь сделано для того, чтобы уже к весенним полевым работам люди могли получить необходимые средства. На сегодня доведение составляет 18% — это существенно больше, чем в прошлые годы. Также отмечу, что все инструменты поддержки, актуальные для посевной, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов. Кроме того, продолжаем оказывать целевую поддержку производителям зерна. На это в текущем году направлено 10 млрд рублей», — заметил министр. Еще 5 млрд рублей пойдет на стимулирование производства картофеля и овощей. Будут аграрии обеспечены и новой техникой. Компания «Росагролизинг» в 2023 году поставит аграриям 13 тыс. единиц сельхозтехники против 12,7 тыс. годом ранее. Особое внимание федерального министерства будет обращено на обеспечение всем необходимым для посевной новых российских территорий. Это особо актуально для всех четырех субъектов Федерации, где пока не стихают бои.

В частности, в ходе мартовской встречи министра с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким Дмитрий Патрушев пообещал удвоить прошлогоднюю сумму господдержки региональному АПК, которая теперь составит 1 млрд рублей. Общая площадь посевных площадей Запорожья — 17 тыс. кв. км (как у Самарской области), но часть их пока еще находится на неконтролируемой территории или в «серой» зоне.

Председатель Правительства Херсонской области Андрей Алексеенко рассказал, что в этом году весенние посевные работы на левобережье Днепра начались раньше сроков — этому способствовала не только погода, но и государственная поддержка хозяйств. По его словам, уже 85 предприятий и фермеров области оформляют документы для получения различных видов субсидий, их число растет с каждым днем. Прием заявок организован в четырех городах области, заявки будут принимать до 1 августа. «Планово готовится к работе и оросительная система. Для высокой урожайности активный полив сельхозугодий должен начаться в мае. Все это позволяет уверенно говорить о хороших надеждах на урожай 2023 года в Херсонской области», — рассказал Андрей Алексеенко.

Предполагается, что до 2026 года на программу развития сельского хозяйства Херсонской области направят более 5 млрд рублей (1,3 млрд рублей в 2022 году, 2,5 млрд рублей в 2023 году). Площадь пахотных земель Херсонщины — 20 тыс. кв. км, но часть из них также ожидает освобождения. В настоящее время Россия контролирует более 70% всех пахотных земель области.

Еще 1 млрд рублей в текущем году будет вложен в инфраструктуру Херсонской области от шести российских регионов-шефов. К примеру, Кабардино-Балкария возьмет на себя капитальный ремонт важного участка магистрального водопровода в городе Скадовске, который необходим и херсонским селянам.

Пока же местные аграрии в нынешнем году продолжат бесплатно получать воду, которая поступает в оросительные системы региона из Днепра. По словам врио губернатора области Владимира Сальдо, оросительная система, спроектированная еще в советское время, стала единственным в мире инженерным сооружением такого типа. Он пояснил, что вода из Каховского водохранилища идет до Джанкоя самотеком за счет рельефа местности, а после уже по периферийным каналам распределяется при помощи насосов. В конце марта Северо-Крымский канал начал заполняться водой из Днепра, что должно позволить и крымским аграриям в текущем году получить 250 млн кубометров днепровской воды. Приступили к весенней посевной кампании аграрии Луганщины — селяне Славяносербского, Новопсковского и Свердловского районов (всего 1 млн га, но часть из них — территория боевых действий).

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгения Сорокина, господдержка аграриев совместно с Министерством сельского хозяйства РФ в текущем году планируется сразу по нескольким направлениям: субсидии на проведение агротехнологических работ, субсидии на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей, субсидии на стимулирование производства молока, субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности; адресная поддержка действующих предприятий агропромышленного комплекса с целью сохранения рабочих мест (возмещение части затрат на производство мяса и яиц).

В Минсельхозпроде ЛНР надеются, что господдержка организаций регионального АПК даже в условиях проведения специальной военной операции позволит стабилизировать финансово-экономическое положение республики и нарастить объемы производства продукции.

У соседей из ДНР все земли сельскохозяйственного назначения исчисляются из 617,8 тыс. га, в том числе пашня — 476,3 тыс. га. Но именно в ДНР сейчас происходят наиболее тяжелые бои, и значительная часть территории пока контролируется ВСУ. На российской территории ДНР начался сев в Старобешевском районе. По данным министра агропромышленной политики республики Андрея Крамаренко, район вошел в тройку лидеров по реализации плана сева яровых. По его информации, для проведения весенних полевых работ сельхозпроизводителям ДНР понадобится более 17 тыс. тонн семян. Собственным семенным материалом яровых культур наши аграрии обеспечены на 70%, а недостающий объем планируется приобрести в семенных хозяйствах других субъектов России. В Минсельхозе РФ сообщили, что предприятия ДНР освобождены от уплаты экспортных пошлин на 111 тыс. тонн пшеницы и 32 тыс. тонн ячменя. Эксперты подчеркивают, что зерно, выращенное в ДНР, обладает большим экспортным потенциалом. А благодаря отмене пошлин дополнительная прибыль предприятий республики оценивается в 550 млн рублей.