Нина Пелевина: «Наша главная задача — обеспечить биологическую безопасность региона»

Нина Пелевина: «Наша главная задача — обеспечить биологическую безопасность региона»

В мае 2022 года Россельхознадзор отметил Ульяновскую область как регион, благополучный по показателям биологической безопасности

Этот результат — заслуга работы целого ряда организаций, значимое место среди которых занимает Агентство ветеринарии Ульяновской области, которое возглавляет Нина Пелевина.


Сохранить и приумножить

— Дело в том, что у нашей организации очень богатая история, согласно исторической справке, она была создана в 1943 году, хотя в архивах есть документы, которые подтверждают, что нашей ветеринарной службе около 160 лет. Ее основал удивительно разносторонний человек, а его дело продолжали образованные руководители, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в то, что с годами работа агентства ветеринарии Ульяновской области становилась только лучше, и в то, что она представляет собой сегодня. Наши предшественники оставили нам очень большое наследие, и первостепенная задача — сохранить его и приумножить.

Вторая не менее важная для нас задача — обеспечить биологическую безопасность региона: предотвратить особо опасные заболевания животных и организовать борьбу с ними. Когда мы говорим о биологической безопасности, то в один ряд с ней ставим безопасность продовольственного сырья, ведь мясо, молоко и любой другой продукт, который сегодня можно найти на прилавках, это прежде всего результат здоровья животных. И качество каждого продукта напрямую зависит от этого фактора. Об этом нельзя забывать. Именно поэтому наше внимание приковано в первую очередь к здоровью животных, здоровью людей и здоровой пище. Вся наша деятельность направлена на достижение этих основополагающих задач.

Нина Пелевина: «Наша главная задача — обеспечить биологическую безопасность региона»

Профессиональная готовность №1

— На этом пути каждый наш сотрудник должен быть профессионально грамотным и подкованным, готовым к непредсказуемым рискам. Всем 638 специалистам, которые работают в нашей организации, важно быть сплоченными и самоотверженно трудиться. Именно в этом залог успеха. Очень отрадно то, что наш труд отмечается на различных уровнях: в разные годы сотрудники агентства награждались почетными знаками губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени и «За трудовую доблесть», многими другими наградами. Кроме того, в этом году Агентство ветеринарии Ульяновской области заняло вторую строчку рейтинга ветслужб субъектов Приволжского федерального округа, а еще одним признанием нашей работы стало то, что меня избрали председателем Приволжского ветеринарного совета. И все это результат слаженной работы целой команды. Мы уделяем большое внимание повышению квалификации сотрудников — все 100% работников нашей организации регулярно повышают свою квалификацию и получают новые знания, которые позволяют им всегда идти в ногу со временем в своей работе. Для нас очень важно привлекать молодых специалистов, поскольку кадровый вопрос — один из самых насущных. Именно поэтому мы проводим такую большую работу со студентами: принимаем участие в защите выпускных квалификационных работ, приглашаем их на практику.

Нина Пелевина: «Наша главная задача — обеспечить биологическую безопасность региона»

Сила — в целостности

— Еще одна особенность Агентства ветеринарии Ульяновской области — в ее структуре. Наши структурные подразделения носят названия Центров ветеринарии и безопасности продовольствия. Таких центров в регионе у нас три, и в каждом из них работает собственная аккредитованная лаборатория. В этом году наши лаборатории принимают участие в определении урожайности зерна: рабочая группа регулярно совершает комиссионные выезды на поля разных районов Ульяновской области, а после в своих лабораториях мы проводим соответствующую экспертизу. Такие аккредитованные центры — большое подспорье для сельхозпроизводителей, ведь теперь они могут проводить экспертизу своей продукции в собственном районе, не затрачивая на это столько моральных сил и финансовых ресурсов. Наличие таких аккредитованных структур — залог стабильной работы ветеринарной службы.

Кроме того, мы единственные в ПФО создали аккредитованную инспекцию по ветеринарии и безопасности продовольствия, орган, который имеет право на независимую экспертную оценку при возникновении каких-либо биологических рисков. Благодаря соответствующей экспертизе можно разрешить многие спорные вопросы, связанные с жестоким обращением с животными, степенью испорченности продукции, степенью риска распространения заболеваний в связи с завозом скота и другими аспектами.

В конце августа в ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» мы открыли единственный в ПФО виварий для содержания лабораторных животных. Мы оборудовали его по последнему слову техники, закупив оборудование на сумму порядка 10 млн рублей. Всего комплекс может вместить до 100 голов.

Иногда мы организуем работу мобильного пункта вакцинации домашних животных. Местные жители всегда поддерживают такие наши инициативы — они отмечают, что это очень удобно, когда ветеринары приезжают сами, поскольку не у каждого есть возможность выбраться в город и свозить питомца на прививку. А мы благодаря этому продолжаем работу по поддержанию здоровья животных по всему региону.