Надежда Канева: «Трудовые династии — опора нашего хозяйства»

Надежда Канева: «Трудовые династии — опора нашего хозяйства»

СПК «Харп» — градообразующее предприятие поселка Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Основным направлением деятельности многоотраслевого хозяйства является оленеводство. За северным деликатесом и другими фермерскими продуктами сюда приезжают не только из НАО, но и из других регионов страны.

«Харп» — один из старейших сельскохозяйственных кооперативов в Ненецком округе. Главной его опорой являются трудовые династии. Содержать большое стадо оленей (порядка 18 тысяч голов) успешно удается благодаря потомственным оленеводам, которые трудятся здесь целыми семьями. Чтобы династии продолжались, в бригадах сызмала приучают детей к работе. Кроме того, все оленеводы наделены частным поголовьем, что также стимулирует желание работать и зарабатывать.

Важной вехой в новейшей истории СПК «Харп» стало открытие в 2015 году собственного цеха по переработке мяса. Это позволило предприятию существенно увеличить доходную часть бюджета. Председатель кооператива Надежда Канева рассказывает: «С 2017 года мы вышли на более глубокую переработку мясной продукции. Сердце, печень, языки оленьи в вакуумной упаковке — вот новинки нашего цеха. А всего в ассортименте у нас порядка 15 видов продукции: котлеты, фарш, гуляш, шашлык… В будущем планируем выпускать филе из оленины. Специалисты цеха постоянно повышают квалификацию, обучаются работе по новым стандартам, предъявляемым мясной продукции. Мы постоянно обновляем свое оборудование, ведь технологии не стоят на месте».

Сегодня СПК «Харп» также входит в тройку лидеров округа по производству молока. На молочно-товарной ферме содержится 70 голов крупного рогатого скота, из них 40 голов коров. Средний удой на одну фуражную корову составляет за последние 5 лет 5500 кг, что для арктической зоны довольно-таки хороший показатель. Председатель кооператива рассказывает: «Большой популярностью у местных пользуется наше сливочное масло — закупают коробками! А еще сливки, творог. Все продукты натуральные, без каких-либо добавок. Товары у нас раскупаются быстро, в ожидании новых выстраиваются очереди».

Большую поддержку местным аграриям оказывает администрация НАО, предоставляя субсидии на производство молока. В летние месяцы 2022 года дотация на «большое» молоко составила 75 рублей на литр. Для сравнения: раньше эта цифра составляла 58,5 рубля. Кроме того, СПК «Харп» получает финансовую помощь от нефтедобывающих компаний, от которых поступают средства по договорам о недропользовании и т.д. За счет этих средств кооператив приобретает технику, ГСМ, ветеринарные препараты, спецодежду, делает капремонт и многое другое.

Для дальнейшего развития хозяйства СПК «Харп» продолжает набирать кадры. Среднегодовая численность работающих составляет 96 человек. Зарплаты в кооперативе достойные, жильем тоже обеспечивают, однако привлечь молодых специалистов к работе не так-то просто: по окончании учебных заведений они часто уезжают в крупные города и покидают родное село. Поэтому ставку СПК «Харп» делает на развитие трудовых династий.

«Мы динамично развиваемся, стремимся сделать жизнь наших людей лучше. В перспективе «Харп» планирует увеличивать поголовье. Наши хозяйства все больше заинтересованы в том, чтобы наращивать выпуск собственной продукции. И в этом я вижу положительную роль субсидирования», — подчеркивает Надежда Канева.