На страже доброго урожая

На страже доброго урожая

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области обеспечивает продовольственную безопасность региона

Сельское хозяйство — ведущий сектор экономики Тамбовской области: сегодня его доля в ВРП составляет около 17%. Добиваться аграриям рекордных урожаев помогают специалисты регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в состав которого входят отделы по защите растений, семеноводства, испытательная лаборатория, производственный отдел и отдел МТО, орган инспекции, а также шесть межрайонных отделов, которые обслуживают 23 муниципальных района области.

Ежегодно специалистами филиала обследуется порядка 1,3 млн га сельхозугодий на протяжении всего периода вегетации сельхозкультур. «Мы выстроили работу по принципу «от семян до складов». Квалифицированное сопровождение оказываем на каждом этапе выращивания, — рассказывает начальник отдела по защите растений Мария Савенкова. — Семена проверяются на посевные качества, проходят фитопатологическую экспертизу. По результатам анализа фитосанитарного состояния семенного материала и показаний всхожести сельхозтоваропроизводителю выдаются рекомендации по протравливанию семян перед посевом. В период вегетации в рамках госзадания и на договорной основе осуществляется фитосанитарный мониторинг посевов. Наша задача — не только выявление вредителей и болезней сельхозкультур, но и разработка интегрированной системы защиты».

Особое внимание — качеству почвы. Специалисты филиала проводят микологический анализ почвы, позволяющий прогнозировать эпифитотийное развитие заболеваний сельхозкультур и сформировать комплекс агротехнических мероприятий для получения рентабельных урожаев. По итогам анализа делается заключение о численности и видовом разнообразии патогенной и супрессивной микрофлоры в почве. Эти результаты необходимы аграриям для составления севооборотов. В период вегетации сельхозкультур проводится анализ обеспеченности растений основными микроэлементами с помощью аппарата «Аквадонис». Это позволяет определить потребность сельхозкультур в элементах питания и уже на основании полученных данных корректировать нормы внесения удобрений с этими элементами.

«Сегодня в регионе на соответствие посевным качествам проверяются абсолютно все предоставляемые аграриями семена, — говорит руководитель РСЦ Тамбовской области Василий Кулдошин. — Но на предмет зараженности семян болезнями в последние годы проверяется порядка 50% всего семенного фонда области. Это общероссийская проблема, поэтому данному вопросу уделяется особое внимание со стороны Министерства сельского хозяйства РФ — ведется активная информационная разъяснительная работа с сельхозтоваропроизводителями о необходимости проведения фитоэкспертизы семян».

В этом году в филиале был создан орган инспекции, в задачи которого входит определение и оценка сортовых качеств семян, проверка наличия/отсутствия ГМО и др. По результатам инспекции заказчику будет выдаваться заключение о соответствии.

В ближайшем будущем будет открыт и ферментационный цех. В планах организации — расширить ассортимент и увеличить объемы производимых биопрепаратов за счет усовершенствования производства. На нынешний год также запланировано дальнейшее проведение демонстрационных посевов подсолнечника и кукурузы, показавших хорошие результаты по сбору урожая в 2022 году, и высев новых гибридов, характеризующихся хорошими показателями для Тамбовской области.