На научной основе

На научной основе

ВНИИ сои 55 лет вносит важный вклад в продовольственную безопасность страны

Всероссийский научно-исследовательский институт сои, расположенный в Благовещенске Амурской области, сегодня отмечает 55 лет со дня своего образования. Поздравляет коллег, а также рассказывает об основных достижениях института врио директора Елена Волкова.

— За годы деятельности ВНИИ сои селекционерами создано более 95 сортов сои, на которые получено 57 патентов и авторских свидетельств, в Государственный реестр селекционных достижений для использования в производстве на 2023 год включено 34 сорта сои, обладающих потенциальной продуктивностью не менее 3,0 т/га, устойчивых к длительному переувлажнению почвы и низким положительным температурам в период прорастания семян, основным болезням и вредителям, слабо реагирующих на длину светового дня. Сорта селекции ВНИИ сои районированы и используются в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ. Наиболее востребованной у производителей является соя сортов Лидия, Даурия, Грация, Лазурная, Алена, Топаз, Китросса, Пепелина, Статная, Сентябринка, Журавушка, Золушка, ВНИИС 18, Апис, Грэй. Постоянно ведется размножение новых высокопродуктивных сортов для своевременного сортообновления и сортосмены, ежегодно увеличивается производство оригинальных семян новых сортов сои. По результатам 2022 года доля высеянных семян сортов сои селекции ВНИИ сои в общем объеме высеянных семян в субъектах Российской Федерации составил 14,5%, в Дальневосточном федеральном округе — 41,1%.

За последние 5 лет значительно расширились исследования по биотехнологии и физиологии благодаря созданию новых лабораторий в рамках национального проекта «Наука» и приобретению современного оборудования. Проведенные исследования позволили составить генетические формулы 30 генотипов сои (10 форм дикой сои и 20 сортов сои селекции ВНИИ сои) для молекулярно-генетической паспортизации, разработать приемы выращивания сои гидропонным методом с получением полноценных семян, позволяющие ускорить в 2 раза селекционный процесс при создании новых сортов сои. Физиологами разработан способ определения устойчивости сортов сои к длительному затоплению в лабораторных условиях на основе определения показателей содержания хлорофилла в листьях, получено положительное решение на изобретение. Усовершенствованы операции технологии уборки сои за счет модернизации зерноуборочного комбайна двухфазной молотильно-сепарирующей системы, позволяющие проводить уборку сои с разделением семян уже в полевых условиях по их качеству, получен патент на изобретение, которое позволяет снизить затраты на подготовку семян к посеву. Разработаны и запатентованы устройства для сбора соевой половы и ее переработки на кормовые цели.

Разработки ВНИИ сои неоднократно получали золотые и серебряные медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за высокопродуктивные сорта и научные издания.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Наука» создан селекционно-семеноводческий центр по направлению «Соя», в рамках которого генетическая коллекция сортов и сортообразцов культурной и дикой сои пополнена на 23 единицы, создан новый перспективный, генетически не модифицированный сорт сои Ляна, переданный в Государственное сортоиспытание на 2022-2023 гг. В 2022 году институт получил 2 гранта по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» на 2023-2024 годы.

Текст: Елена Волкова