Марат Зяббаров: «Татарстан прочно занимает ведущее место в РФ по производству продукции животноводства»

Марат Зяббаров: «Татарстан прочно занимает ведущее место в РФ по производству продукции животноводства»

Татарстан занимает первое место в стране по производству молока, имея 6,1% от общего объема; по производству яиц — 7-е место; по производству скота и птицы на убой в живом весе — 6-е место, в том числе по производству на убой КРС в живом весе — 1-е место. 

Показатели по основным отраслям АПК в Татарстане растут, и вместе с этим регион уделяет огромное внимание комплексному развитию села и повышению деловой активности сельчан.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова, основная задача сельского хозяйства в этот нелегкий санкционный период — это обеспечение продовольственной безопасности страны.

На данный момент в республике уборка зерновых практически завершена. На сегодняшний день обмолочено 1,4 млн га (98%), намолочено 5,2 млн тонн зерна, урожайность — 36,8 ц/га.

Регион полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. На душу населения производится выше нормы потребления по молоку на 37%, по мясу — на 25%. За последние 6 лет в сельхозорганизациях и КФХ производство молока увеличилось на  22,3%, реализация скота и птицы на убой в живом весе — на 22,5%, производство яиц — на 36,3%. Сегодня в условиях инновационных процессов, происходящих в отрасли, продолжается работа по строительству животноводческих ферм и комплексов.

В 2021 году введено в эксплуатацию 20 молочных комплексов на 14,6 тыс. голов. Это позволило получить дополнительно 40 тыс. т0нн молока в год. В текущем году будет введено еще 20 объектов на 17 тыс. голов.

Строительство и ввод современных молочных комплексов формируют базу для дальнейшего увеличения производства на уровне 2-3% ежегодно.

В республике продолжается активная работа по внедрению единой системы идентификации скота для улучшения воспроизводства, программ управления стадом и кормлением, по установке кормовых центров для качественного сбалансирования и перемешивания компонентов рациона.

Введено в эксплуатацию 35 кормовых центров в 17 муниципальных районах, обслуживающих более 100 тыс. голов КРС не только сельхозформирований, но и личных подсобных хозяйств. До конца 2022 года запланировано строительство еще 10 кормовых центров. Продолжается целенаправленная работа по развитию племенного животноводства, целью которого является создание крепкой племенной базы, его сохранение и приумножение. В настоящее время в республике по разведению КРС молочного направления продуктивности имеется 12 племенных заводов и 36 племенных репродукторов. «Сельхозформирования республики не зависят от импортного семени скота, инкубационных яиц и племенного скота», — подчеркивает Марат Зяббаров. Ориентированность бизнес-проектов фермеров на импортозамещение в условиях санкций в 2022 году заметна особо. Так, фермеры-птицеводы, ранее занимавшиеся доращиванием молодняка из купленного за рубежом инкубационного яйца, заявились на проекты по созданию собственного родительского стада кур-несушек и уток.

Постоянное улучшение экономических показателей в АПК непосредственно связано с развитием села. Так, в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Татарстане с 2019-го по 2022 год построено 74,5 тыс. кв. метров жилья для 1,3 тыс. семей, благоустроено 1074 объекта (спортивные, детские игровые площадки, пешеходные дорожки и тротуары, площадки ТКО и т. д.), построено 77,8 км автодорог с твердым покрытием и 46 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.