Крымской лозы станет еще больше

Крымской лозы станет еще больше

Природный фактор и большой труд — непременные условия для идеального вина

Константин Гацоев, директор АО «Агрофирма Черноморец» и ООО «Качинский +», основных поставщиков ООО «Инкерманский завод марочных вин» (г. Севастополь), рассказал о факторах, позволяющих предприятию наращивать объемы производства, при этом сохраняя верность традиционно высокому качеству продукта. Кстати, этого продукта в ближайшем будущем будет производиться еще больше — предприятия создают новые виноградники и закупают винодельческое оборудование.

Какую динамику урожайности показывают ваши виноградники?

Благодаря развитию наших виноградников год к году растет и наш урожай. Если в 2021 году валовый сбор винограда составил порядка 14,5 тыс. тонн, то по итогам 2022 года мы получили уже больше 18,5 тыс. тонн. Этого урожая уже вполне достаточно, чтобы закрыть потребности своего винодельческого производства.

А как эти цифры соотносятся с производственными показателями по виноматериалам?

Благодаря росту урожая объемы производства виноматериалов у нас год к году также выросли в полтора раза — общий объем производства составил порядка 1,1 млн дал виноматериалов. Правда, переработан не весь произведенный виноград — есть ведь у нас и столовые сорта, которые в виноделии не участвуют.

Благодаря чему произошел этот рост урожая? Расширяется ли при этом ассортимент выпускаемой продукции?

Каждый год мы наращиваем закладку виноградников, прибавляем в среднем по 200 га в год. А общая площадь виноградников у нас достигла уже 3,3 тыс. га. Если говорить о сортах — закладываются новые, параллельно вступают в плодоношение заложенные ранее. Например, несколько лет назад мы закладывали виноградники автохтонных сортов, таких как Кефесия, и они уже вступили в плодоношение. Плюс скоро вступят в плодоношение сорта, которых у нас раньше не было, например, Сира. Это, конечно, расширяет ассортимент выпускаемых нами виноматериалов. Всего из 3,3 тыс. га у нас порядка 600 га молодых, еще не вступивших в плодоношение. В текущем году планируем заложить еще 200 га молодых виноградников. Это такие сорта, как Траминер розовый, Ркацители, Мерло и Сира. У нас теперь есть собственный прививочный комплекс, поэтому посадочный материал для этих закладок мы производим самостоятельно. В этом году планируем получить от него до полумиллиона саженцев. И закладываем маточник подвойной лозы — весной уже заложили 36 га, собираемся добавить еще 39 га. Таким образом, если считать с маточниками, то наши виноградники вырастут в этом году даже больше, чем на 200 га.

Что делает ваш виноград особенным?

Множество факторов, объединяемых под термином «терруар». На вкусовые качества винограда влияет и химический состав почвы, и сумма активных температур, и объем осадков, и близость моря, и многие другие факторы. Наш терруар (в долинах рек Кача и Улу-Кол) наилучшим образом подходит для выращивания технических сортов винограда, и это напрямую отражается на качестве вин. Особенно сухих и игристых. Соотношение белых и красных сортов у нас при этом порядка 60/40.

Какое развитие идет по винодельческой части?

Закупается новое оборудование, емкостной парк и др. На этот год в оборудование планируем инвестировать порядка 185 млн рублей. Это позволит нам в будущем производить еще больше прекрасного качественного вина.