IT на службе агрохимии

IT на службе агрохимии

Внедрение информационных технологий повышает эффективность работы агрохимической службы Иркутской области
ФГБУ «Центр агрохимической службы «Иркутский» — крупный современный проектно-изыскательский центр, специалисты которого уже свыше 55 лет вносят вклад в развитие сельского хозяйства региона, помогая организациям агропромышленного комплекса максимально грамотно вести свои работы и  давая возможность повысить эффективность вложений в отрасль.

В рамках выполнения госзадания ежегодно специалистами ФГБУ «Центр агрохимической службы «Иркутский» проводится агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование почв на площади более 100 тыс. га, при этом план стабильно выполняется на 110-120%. Аналитические исследования почв, тепличных грунтов, растениеводческой продукции, кормов и т.д. проводятся опытными специалистами в испытательной лаборатории, оснащенной современным оборудованием. Так, только за последние 3 года для нее были приобретены анализатор жидкости «Эксперт-001- 3.0.1»; ИВТМ-7 М5-Д для измерения температуры, влажности, атмосферного давления; спектрометр атомно-абсорбционный «Квант-2М1»; спектрофотометр ПЭ-5300ВИ для определения концентрации: бора, мышьяка в почве и тепличных грунтах, нитратов, нитритов, АПАВ, КПАВ в воде, азота, фосфора, органического вещества в тепличных грунтах. При проведении обследования сельхозугодий специалистами учреждения используются GPS-навигаторы с загруженными картами полей. При проведении обследования один образец отбирается с площади 16 га, что позволяет получить объективную информацию о плодородии и степени загрязнения как целиком поля, так и отдельных его частей. Агрохимический центр усиленно внедряет информационные технологии в отрасль растениеводства, разрабатывает и использует проекты, позволяющие быстро и качественно обрабатывать агрохимические и агроэкологические данные. 

«В нашем центре используются программные продукты, разработанные в ФГБУ «ЦАС «Кемеровский». К ним относятся ГИС «Полис» и «Банк агрохимических данных». Успешное освоение новых информационных технологий позволило создать цифровые карты местности и представлять имеющиеся данные обследований в виде картосхем удобного для пользователя вида, что значительно улучшило качество выпускаемого материала, его информативность»,  — комментирует директор ФГБУ «ЦАС «Иркутский» Михаил Бутырин. Все это в разы повышает эффективность проводимой работы, а ее на 2022 год у учреждения много. Будет проведено агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельхозназначения в Осинском районе региона на площади 56 тыс. га. Также специалистами центра планируется подготовка проектов по проведению культуртехнических мероприятий для вовлечения 20 тыс. га неиспользуемой пашни в сельхозоборот. А в рамках выполнения работ по внебюджетной деятельности планируется разработка проектов по рекультивации нарушенных, загрязненных и захламленных земель, проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок ТКО, по созданию искусственных водоемов для рыборазведения, минерализованных пожарных полос и пожарных водоемов. «Особо стоит отметить, что специалистами учреждения работы проводятся не только в области сельского хозяйства, но и по экологии озера Байкал, в частности нами разработана технология по переработке шлам-лигнина, накопленного на АО «БЦБК», в высококачественное органическое удобрение, ведется разработка различных технологий по очистке сточных вод», — уточнил Михаил Бутырин.