Эксперты в деле

Эксперты в деле

Махачкалинское городское ветеринарное управление на высоком уровне обеспечивает безопасность пищевых производств столицы Дагестана

Ветеринарный контроль — сложнейшее и крайне важное для жителей вверенной территории направление, которое должно быть в руках настоящих профессионалов, неравнодушных и ответственных специалистов. Именно такой коллектив собран в Махачкалинском городском ветеринарном управлении, много лет стоящем на страже здоровья животных и людей.

Как рассказал руководитель управления Узаил Алмаксудов, основной задачей махачкалинских ветеринаров является осуществление ветеринарного контроля за пищевыми производствами города, в первую очередь мясоперерабатывающими. «Эксперты выезжают на производственную площадку, контролируют процесс привоза и убоя животных, осматривают туши, следят, чтобы все необходимые операции соответствовали законодательству, нормам СанПиН, проверяют, чтобы вся продукция была зарегистрирована в системе «Меркурий». На сегодня у нас заключены контракты с 30 предприятиями. Пищевая промышленность в нашем городе, к счастью, динамично развивается, поэтому растет и число наших контрагентов», — поделился Узаил Пашаевич.

Еще одно важнейшее направление работы — обеспечение ветеринарного контроля и наблюдения за сельскохозяйственными животными в пределах Махачкалы, а таковых, хоть это и город, немало. Например, КРС — около 11 тыс. голов, МЛС — более 10 тыс. голов. Специалисты регулярно осматривают скот, прививают его от самых опасных и распространенных болезней, а если нужно, могут быстро и качественно осуществить лечение животного, причем не отказывают и жителям, принесшим врачам кошку или собаку. «В городе много частных ветеринарных клиник, но могу без ложной скромности сказать, что наши специалисты выделяются своей квалификацией, ответственностью и профессионализмом.

В нашей команде работают специалисты высочайшей квалификации, которые имеют огромный опыт работы с самыми разнообразными болезнями животных», — отмечает Узаил Алмаксудов.

Следит управление и за здоровьем обычных дворняжек, которые не должны бесконтрольно размножаться и становиться переносчиками опасных для жителей заболеваний. Ведет всю эту важную работу коллектив из 82 сотрудников, непосредственный контроль осуществляет команда из 7 экспертов под руководством опытного ветврача Татьяны Хрипковой. Помимо мобильных команд работают три стационарные ветстанции — в Ленинском, Кировском и Советском районах дагестанской столицы.

Ветеринарный врач — профессия благородная и ответственная, порой граничащая с героизмом и самоотречением, считает Узаил Пашаевич. Как откажешь старику, который привел на осмотр корову-кормилицу, пусть и глубокой ночью? Да и работу мясного цеха никто подстраивать под график ветеринара не будет: начинают рано утром, а к этому моменту уже нужно быть во всеоружии. «Ветеринарный врач-эксперт — товар штучный, его тяжело подготовить, еще тяжелее удержать и мотивировать на каждодневный труд.

Конечно, наше направление непростое, но мы уже давно сформировали костяк коллектива, люди по-хорошему фанатеют от своей работы, от того, что делают важное для города и народа дело», — отмечает Узаил Алмаксудов.