Эффективен каждый гектар

Эффективен каждый гектар

ЗАО «Побединское» собирает солидные урожаи благодаря грамотно выстроенным производственным процессам

Можно ли в Прибалтике, в условиях избыточного увлажнения почвы, преобладания глины, крайне нестабильного климата, собирать урожаи, сопоставимые с южнорусскими черноземами? Да, если за дело берутся профессионалы и настоящие патриоты своей земли. Такие как коллектив одного из ведущих агропроизводителей Калининградской области — ЗАО «Побединское». 

Совхоз, в советское время успешно работавший в п. Охотное (Славский район Калининградской области), мог повторить судьбу тысяч таких же хозяйств, разбросанных по бескрайним просторам России, — распасться, обанкротиться, утратить землю, специалистов, технику. Спасли неравнодушные люди — руководитель Николай Мартюшев и команда единомышленников, многие из которых и сегодня находятся в «Побединском» на ключевых постах. Почти за 30 лет работы в качестве акционерного общества «Побединское» по праву заслужило репутацию одного из самых эффективных хозяйств русской Прибалтики. Так, в этом году урожайность озимой пшеницы составила 55 ц/га, причем большая часть зерна — III продовольственный класс. Получены хорошие урожаи рапса, ячменя, кукурузы. С запасом — для себя и на продажу — заготовлено сено, трявяной силос и сенаж. «Конъюнктура на рынке зерна не самая благоприятная, но хранить его смысла нет: быстро портится во влажном климате, заражается паразитами, поэтому мы стараемся быстрее сбыть урожай и максимально подготовиться к посевной. Уже купили два новых трактора, есть значительный объем ГСМ, запчастей, удобрений, семян, средств защиты растений. Думаю, уже процентов на 70 мы готовы к весне», — делится Николай Васильевич.

И такая обстоятельность во всем — по-другому на этой благодатной, но капризной земле нельзя. Борьба за урожай ведется круглогодично, земли ЗАО «Побединское» необходимо мелиорировать, иначе затопит, почва на долгие годы придет в негодность. Соответственно, много средств и сил уходит на простое поддержание ее в «рабочем» состоянии. Но побединских аграриев это не останавливает — урожаи растут год от года, все благодаря точному следованию науке, прогностике, высокой механизации процессов, использованию качественных расходных материалов.

Второе ключевое направление работы ЗАО «Побединское» — молочное и мясное животноводство. Уже много лет хозяйство поддерживает величину стада на уровне 2200-2300 голов, оптимальная для наличествующего земельного клина в 4,5 тыс. га. «Побединское» имеет статус племенного хозяйства, ежегодно продавая фермерам и агропредприятиям в различные регионы порядка 300 голов высокопродуктивных бычков и телочек черно-пестрой породы. Свое дойное стадо составляет порядка 1 тыс. голов, которые дают около 6,5 тыс. кг, а привес мясных бычков — до 1 кг в сутки. Показатели — стахановские, одни из лучших в районе и в области в целом!

Конечно, можно было бы не только наращивать эффективность, но и расширять посевы, увеличивать количество животных, наладить переработку, производить больше полезного, качественного продовольствия, очень нужного стране. Однако получить господдержку или кредит на хороших условиях в последние годы стало крайне сложно, а своих заработков не хватает. «Система заточена под интересы крупного агропроизводителя, поэтому нам, средним и малым хозяйствам, хотелось бы, чтобы и на нас обратили внимание, предложили эффективные инструменты развития», — отмечает Николай Мартюшев.