Еда без вреда

Еда без вреда

Ежегодно Ростовский референтный центр Россельхознадзора проводит более 400 тыс. различных исследований 

За последнее время подход Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору к осуществлению своих функций серьезно изменился — вырос уровень контроля за качеством ввозимого продовольствия, племенного скота, семян, химпрепаратов. Соответственно, и Ростовский референтный центр Россельхознадзора значительно усилил свою работу в обеспечении биологической, продовольственной безопасности на вверенных ему территориях: в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и Республике Калмыкия. 

Референтный центр оснащен всем необходимым оборудованием для проведения высокотехнологичных исследований в области ветеринарии, пищевой продукции, карантина растений и семеноводства, зерна, исследования почв, исследований в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при производстве сельхозпродукции и исследований самих пестицидов и агрохимикатов на соответствие действующему регистрационному свидетельству. Лаборатории центра имеют в своем арсенале около 5 тыс. аккредитованных методик испытаний, что позволяет выполнять глубокий анализ аграрной продукции на качество и безопасность.

Одним из приоритетных направлений работы учреждения является проведение на территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей эпизоотологического мониторинга на наличие очагов особо опасных инфекционных заболеваний, а также заболеваний, потенциально опасных для здоровья человека. Цель этой работы — выявление эпизоотической активности и последующая организация комплекса мероприятий по предупреждению их распространения. В первом квартале 2023 года эпизоотологическая ситуация по бруцеллезу, лейкозу КРС, а также по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц в четырех регионах остается следующей, — рассказывает заместитель директора ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Виктория Белера. — В Ростовской области выявлены очаги бруцеллеза и лейкоза КРС, в Волгоградской области пока сохраняется в режиме карантина один очаг АЧС, в Астраханской области выявлено три объекта, содержащих генетический материал вируса АЧС. На карантине по высокопатогенному гриппу птиц в Астраханской области остается один очаг. В данной ситуации мы продолжим вести эпизоотологический мониторинг опасных инфекционных заболеваний в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях».

Ежегодно Референтный центр проводит более 400 тыс. исследований, в том числе около 90 тыс. исследований проводится в области ветеринарного и более 170 тыс. — фитосанитарного надзора. Также центр проводит ежегодный мониторинг подлежащих госветнадзору продовольственных товаров. На 2023 год запланировано провести более 12 тыс. исследований пищевой продукции и объектов, подлежащих ветконтролю.

Кроме того, центр осуществляет ветеринарный и фитосанитарный контроль продукции АПК, которая идет на экспорт. Благодаря ежегодному мониторингу карантинного фитосанитарного состояния посевов (в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК») на экспорт отправляется продукция, соответствующая требованиям стран-импортеров. Сегодня это страны ЕАЭС, Иран, Ирак, Азербайджан, Афганистан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан, Турция, Алжир, Йемен, Египет, Марокко, Италия, Ливия, Абхазия, Греция, Пакистан, Таджикистан, Монголия и др. Центр проводит исследования и выдает заключения фитосанитарного состояния сельхозпродукции, которые лежат в основе выдачи карантинных сертификатов на экспортируемую продукцию.