Действовать как чемпион

Действовать как чемпион

СПК «ПКЗ «Вологодский» множит славные традиции Вологодчины

Деятельность СПК «ПКЗ «Вологодский» сочетает в себе два ключевых сегмента, которыми знаменита Вологодская область далеко за пределами региона. СПК активно развивает животноводство молочного направления и сохраняет коневодство как отрасль, которой завод занимается уже более полувека.  

Для широкого круга потребителей России Вологодская область связана с молочной продукцией, в основе которой лежит качественное сырье. И СПК «ПКЗ «Вологодский» — одно из тех предприятий региона, которое, занимаясь животноводством молочного направления, вносит свой вклад в развитие данной отрасли. В настоящее время поголовье КРС в СПК составляет около 2 тыс. голов, из них 805 голов — дойное стадо.

Сельхозпредприятию, образование которого исторически связано с концом 60-х годов XX века, удалось пережить экономически и организационно трудные времена 90-х годов, а в 2000-х последовательно и качественно наращивать производство. Уже в 2013 году СПК «ПКЗ «Вологодский» по направлению молочного животноводства перешагнул девятитысячную планку по надоям, и с тех пор развитие идет только на улучшение. Для примера: в 2018 году надой на одну фуражную корову составил 9 кг, в 2021-м — уже 9906 кг, а по предварительным итогам 2022 года этот показатель и вовсе приблизится к 11 тыс. кг с одной фуражной коровы.

Большим подспорьем для стабильного совершенствования животноводства наряду с увлеченностью своим делом и профессионализмом коллектива, отмечает председатель СПК «ПКЗ» Вологодский» Юрий Усиков, является грамотная поддержка АПК как на федеральном, так и на региональном уровне.

СПК ежегодно инвестирует средства на совершенствование своих животноводческих ферм. Пожалуй, каждый год для предприятия отмечен вводом новых объектов, более удобных и комфортных для содержания КРС. Так, в 2017 году в строй был введен новый профилакторий для телят. В 2018 году модернизирован животноводческий двор, в 2019-2020 гг. построены два телятника для беспривязного содержания КРС. Как отмечает Юрий Усиков, перед СПК стоит задача постепенно перевести весь скот предприятия на данный способ содержания КРС. В настоящее время СПК разрабатывает новый инвестиционный проект по строительству полностью автоматизированного животноводческого двора на 300 голов КРС с четырьмя роботизированными системами.

СПК «ПКЗ «Вологодский» — это грамотное сочетание традиций и инноваций. И во многом уникальное отношение к истории. Ведь именно он как правопреемник легендарного Вологодского конного завода, на котором еще в советское время вывели подвид русской тяжеловозной породы, сохраняет традиции ныне столь затратной, но бесценной для истории и памяти отрасли, как коневодство. СПК, как и много десятилетий назад, специализируется на двух породах: русской тяжеловозной и русской рысистой. И лошади племенного конного завода «Вологодский» востребованы хозяйствами и заводчиками из различных регионов России. А самое главное — они частые победители различных спортивных соревнований. А значит, благодаря СПК выращенные на Вологодской земле лошади по-прежнему держат за собой славу бренда-победителя.